19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украинские политологи предрекают непростую жизнь для Тимошенко на посту премьер-министра

Украинские политологи не слишком оптимистично оценивают будущую деятельность Юлии Тимошенко в роли премьер-министра, однако говорят, что у нее есть немало шансов стать главой правительства. Как сказал в интервью Накануне.RU политолог Остап Кривдык, предстоящие избрание премьер-министра в парламенте пройдет не столь просто, как в случае с избранием Арсения Яценюка на должность спикера.

"Нас ждет очередная украинская зрада. Всегда найдутся один-два человечка, которые завалят все голосование",- говорит украинский политолог Кривдык. Тем не менее, он утверждает, что в случае провала кандидатуры Юлии Тимошенко на должность главы правительства, ее это не слишком расстроит, так как она очень комфортно себя чувствует в роли лидера всеукраинской оппозиции.

"А монополия на оппозицию - это хороший старт на предстоящих президентских выборах",- резюмирует политолог.
В свою очередь украинский политолог Владимир Калуга говорит, что сейчас у Тимошенко достаточно большие перспективы стать премьер-министром Украины.

"Этому способствует политический расклад как на Украине, так и вокруг нее. Сами политики и экономические магнаты в одном лице устали от неопределенности и допустить еще один год подвешенного состояния никак не могут",- говорит политолог Владимир Калуга. Он утверждает, что подавляющее большинство политической и бизнесэлиты республики жаждет сделать передышку в политической борьбе и осуществить нечто подобное инвентаризации всех своих активов, включая реальную электоральную поддержку и политико-экономические связи.

"В то же время, что касается реальных возможностей выполнения предвыборных обещаний БЮТ, то они вызывают значительное опасение",- подчеркивает Владимир Калуга. Он предрекает, - выполнение предвыборных обещаний коалиционного правительства во главе с Юлией Тимошенко может столкнуться с рядом трудностей.

Напомним, что Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что ее правительство готово в короткие сроки вернуть вклады Сбербанка СССР, оцениваемые в сто тридцать миллиардов рублей. По ее словам, будет проведена инвентаризация вкладчиков и может оказаться, что выплатить придется гораздо меньше. Однако, на сегодняшний день ни одно правительство не занималось этой проблемой, подчеркивала кандидат на должность главы правительства Юлия Тимошенко. Напомним, что после своего избрания на должность спикера парламента Арсений Яценюк заверил депутатский корпус, что он вынесет на рассмотрение президента кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. Ожидается, что голосование по этому вопросу может пройти в предстоящий четверг. Партия регионов, демонстративно покинувшая зал во время голосования за кандидатуру спикера, пообещала присутствовать в сессионном зале во время рассмотрения вопроса о представлении кандидатуры премьера и голосовании по ней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС