29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика В России

В России может появиться глобальная металлургическая компания. Договорятся ли Дерипаска и Прохоров?

В России может появиться глобальная диверсифицированная металлургическая компания с капитализацией $90 млрд. В пятницу UC Rusal сообщил, что договорился с "Онэксимом" о покупке у него 25% плюс одна акция "НорНикеля". За свой пакет компания Михаила Прохорова получит 11% акций UC Rusal и денежные средства. Правда, сделка возможна лишь в том случае, если оферту "Онэксима" на покупку у него этого пакета акций ГМК не примет второй крупнейший акционер "Норникеля" — Владимир Потанин, пишет сегодня РБК daily.
А пока Rusal уже получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки с Прохоровым. В обеих компаниях не уточняют сумму, которую Rusal должна заплатить. "Финансовую сторону сделки мы не разглашаем», — сказал представитель Rusal. Стороны планируют завершить сделку в первом квартале 2008 г. после получения разрешений от российских и зарубежных антимонопольных органов.
"Для нас это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации", — прокомментировал сделку гендиректор UC Rusal Александр Булыгин. В свою очередь, гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов отметил, что потенциальное объединение UC Rusal и "Норильского никеля" сформирует крупнейшую российскую горно-металлургическую компанию и мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия. "Сделка также соответствует нашей стратегии кратного увеличения стоимости инвестиций "Онэксима", — добавил он.
В пятницу в интервью Financial Times Владимир Потанин отметил, что слияние "НорНикеля" и Rusal — интересная комбинация. По его мнению, объединение повысило бы эффективность обоих компаний, а также привело бы к появлению российского гиганта, сравнимого с лидером мирового горнодобывающего и индустриального сектора — компанией BHP Billiton. Такой гигант, по его словам, имел бы более серьезные возможности финансировать собственные проекты, а также больший потенциал для международных слияний и поглощений.
Интересно, что Михаил Прохоров в интервью все той же Financial Times в пятницу сказал, что не видит особого смысла в немедленном стратегическом альянсе "НорНикеля" и UC Rusal. По его мнению, "Норникель" — уникальная компания, и в ее развитии не стоит слепо следовать какой-либо модели, а вопрос о слиянии должен быть изучен на более глубоком уровне.
В случае слияния капитализация объединенной компании приблизится к $90 млрд. Капитализация BHP Billiton — $235 млрд., при этом из общей выручки BHP в $39 млрд. на долю алюминия приходится $6,9 млрд, а на базовые металлы, основными из которых являются никель и медь, — $12,6 млрд.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2007 09:51 Мск Потанин и Прохоров начнут "распиливать" "Проф-Медиа"
Ранее 26.11.2007 09:39 Мск Продается доля в "НорНикеле". Только за наличные

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС