25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Лабытнанги на "Образование" будет направлено 694 млн рублей

В Лабытнанги в следующем году на  "Образование" из местного бюджета будет направлено 694 млн руб. Удельная доля расходов на образование составляет 19,4%.

Принцип "деньги должны идти за учеником" фактически начинает действовать, а сфера образования переходит на нормативное финансирование, причем, из двух источников: по госполномочиям – из регионального бюджета, по собственным полномочиям – из местного. Термин "нормативное финансирование" - синоним "подушевому финансированию", то есть, чем больше учеников в школе, тем больше средств школа получит. 

"Финансовая политика в образовании неотделима от процесса оптимизации сети. В Лабытнангах в этой связи вечерняя школа сливается со средней общеобразовательной школой №2. А перед директорами школ вновь стоят вопросы корректировки наполняемости классов-комплектов. В настоящее время средняя наполняемость классов – 19 человек, что составляет 78% от норматива. В условиях подушевого финансирования на малокомплектные классы просто не будет хватать средств", сообщили Накануне.RU в администрации Лабытнанги. 

Сегодня "стоимость" лабытнангского ученика варьируется от 44 до 55 тысяч рублей, в зависимости от школы. Нормативное финансирование должно сделать эту стоимость одинаковой. Нужно сказать, что оптимизацию сети муниципальной системы образования специалисты рассматривают как процесс выбора лучшего варианта из возможных. И уверены, что в конечном итоге, переход на нормативное финансирование позволит сформировать единый подход к расчету объемов финансирования и повысит заинтересованность школ в эффективном использовании бюджетных денег.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2007 09:42 Мск В Лабытнаги дефицит бюджета следующего года – 20 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС