29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6weZ
Закажите ремонт усилителей jbl на YouDo
youdo.com


Ростехнадзор может отозвать лицензию на деятельность объекта хранения химоружия в Зауралье

Более 1 млрд руб. направлено на развитие социальной структуры города Щучье Курганской области, в котором находится объект по хранению химического оружия. Между тем, еще такая же сумма нужна на строительство очистных сооружений, но на эти цели средства не были предусмотрены. В этом случае Ростехнадзор вправе отозвать лицензию и встанет вопрос о прекращение деятельности объекта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Напомним, что в рамках выполнения программы по химическому разоружению до 2012 года в России планируется уничтожить все запасы химоружия.

Как рассказали в департаменте, в свое время в России было произведено 40 тыс. т отравляющего вещества – этого хватило бы, чтобы уничтожить мир несколько раз. 13 января 1993 года мировая общественность пришла к выводу искоренить химоружие как таковое. Весь процесс был поделен на четыре этапа. Запланировано, что до 29 апреля 2012 года все запасы химического оружия будут уничтожены. 20 апреля прошлого года Россия успешно выполнила второй этап программы по уничтожению. Ликвидировано 20%, что составляет 8 тыс. т отравляющих веществ. К концу 2009 года должен закончиться третий этап, в результате которого будет уничтожено уже 45%, что составляет 18 тыс. т.

Уничтожение химоружия помимо Щучья проводилось также в Марадыковском районе Кировской области, в поселке Горный (Саратовская область), в поселке Кизмер (Удмуртия) и еще в ряде регионов. Везде возникали проблемы по взаимодействию с населением. Но ни на одном из них внештатных ситуаций с выбросом отравляющих веществ не было, а хранение боеприпасов осуществлялось в соответствие с регламентом, отмечают в департаменте.

"Уничтожение химоружия в России производится более безопасным методом, чем, к примеру, в США. Таково мнение российских экспертов, – рассказали в департаменте. – В Америке процедура проходит при температуре более 800 градусов. У них уже были зарегистрированы выбросы, и сейчас идет пересмотр технологий уничтожения в пользу такого метода как гидролиз. В России – более безопасные методы. Температура не превышает 100 градусов, значит, вероятность выброса значительно уменьшена. Разработал этот метод Государственный научно- исследовательский институт. Его ученые в совершенстве владеют формами и методами подхода к уничтожению химоружия, так как именно они в свое время работали над созданием химического оружия".

Хранение можно назвать даже более важным процессом, чем уничтожение. Ведь процессы, происходящие внутри боеприпаса не контролируемые, и только благодаря работе тысяч людей удается обеспечивать безопасность. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2007 09:08 Мск В курганском городе Щучье установили котельную в рамках федеральной программы разоружения

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2007 13:23 Мск Конгресс США выделит миллион долларов на уничтожение химического оружия в Зауралье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС