25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кирилл Морозов: Муниципальные власти Югры должны поддерживать малый бизнес

Накануне II Съезда предпринимателей Югры, который пройдет в Ханты-Мансийске 22 ноября, заместитель председателя правительства ХМАО – Югры Кирилл Морозов направил письма руководителям муниципальных образований с предложением активизировать свою работу по разработке муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса, сообщили Накануне.RU в фонде поддержки предпринимательства Югры.

"Согласно программы Ханты-Мансийского автономного округа "Экономическое и социальное развитие Югры на 2004-2010 годы", одной из основных задач развития округа определено увеличение вклада малых предприятий в валовой региональный продукт, занятость населения и налоговые доходы бюджета автономного округа, предусмотрены меры для развития малого предпринимательства в базовом секторе экономики и секторе услуг. Сегодня в 14 муниципалитетах региона разработаны и приняты местные программы поддержки предпринимательства – отмечает заместитель председателя правительства ХМАО – Югры Кирилл Морозов. - Муниципальные власти должны поддерживать малый бизнес.

Сегодня положительные тенденции в этом вопросе в регионе есть. В Нижневартовске доходы от налогов с предпринимателей составляют - 30% городского бюджета. Это говорит об активной работе муниципалитета в вопросах развития предпринимательства и создании для него благоприятных условий. Тем муниципальным образованиям, которые не достаточно активно работают в этом направлении, предстоит пересмотреть свои позиции, и активизировать работу по поддержке малого и среднего бизнеса.

Новое законодательство о малом и среднем предпринимательстве, которое вступает в силу 1 января 2008 года, потребует от муниципальных властей конкретных действий в вопросах поддержки бизнеса. В 209 законе четко прописаны полномочия и обязанности территорий в этом вопросе. Кроме того, сегодня все субъекты малого предпринимательства платят основную часть налогов в муниципальные бюджеты. И местные власти должны быть заинтересованы в их дальнейшем развитии". – подчеркнул Кирилл Морозов.

В письмах направленных главам территории содержится поручение дать информацию о муниципальных программах поддержки предпринимателей. Эти сведения будут исходным материалом для включения и отражения их как формы направления в региональной программе развития предпринимательства Югры. Основные направления программы будут обсуждаться в рамках II Съезда предпринимателей Югры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.11.2007 07:45 Мск Александр Филипенко возглавит экспертно-консультативный совет по развитию малого и среднего бизнеса в Югре
Ранее 20.11.2007 13:43 Мск План Путина будет рассмотрен на Съезде предпринимателей Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС