29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Расселившаяся в Зауралье челябинская выхухоль погибает на реке Уй

119 видов животных занесены в Красную книгу Курганской области. Она была учреждена в 1999 году и издана в 2002 году. Из млекопитающих, как сообщили Накануне.RU в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, наибольшую тревогу вызывает состояние русской выхухоли - в последние годы численность ее снижается. Этот вид также включен в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы. В Курганскую область этот вид мигрировал из Челябинской области и расселился по рекам Уй и Тобол.

"На территории области имеются благоприятные условия для обитания водоплавающих и околоводных птиц. Наиболее департамент природных ресурсов Курганской областиинтересным представителем является кудрявый пеликан. Численность его в последние годы выросла, его нередко можно встретить на озерах, богатых рыбой. Крупные стабильные гнездовые колонии этого вида известны на северо-востоке области", – рассказали в департаменте. – В Курганской области можно встретить и крупных хищных птиц – беркута, могильника, орлана-белохвоста. Они распространены довольно широко на территории России, но всюду являются редкими".

В связи с нахождением Курганской области в переходной полосе на ее территории проходят границы ареалов многих таежных и степных видов. Например, на юге области найден единственный экземпляр казацкого можжевельника – средиземноморско-азиатского горно-степного вида. На полуостровах озера Медвежье Петуховского района в отрыве в несколько сотен километров от ареала произрастают таежные виды - липа мелколистная и пион уклоняющийся (марьин корень). Урочище Иванов Камень (скальный выступ) на западе области является единственным в области местом произрастания для более чем 20 видов уральской горной флоры.

Фото: Накануне.ruТакже в Красную книгу Зауралья включена крайне редкая разновидность березы - темнокорая береза.

Как отметили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области, предполагается во второе издание Красной книги включить представителей ранее не изученных групп флоры (моховидные, лишайники, водоросли) и фауны (паукообразные, неизученные систематические категории насекомых) области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.12.2007 08:07 Мск Курганские ученые внесут в Красную книгу уникальный "Лук огородный". Переиздание увидит свет в 2012 году

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС