23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов обратился с посланием к населению

Сегодня губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов обратился с посланием к населению и Государственной думе ЯНАО.
Уходящий год Юрий Васильевич охарактеризовал двумя словами – стабильность и развитие. В 2008 году среднемесячная зарплата составит 39 тысяч рублей. В 2010 году её размер возрастет до 47 тысяч. По этому показателю автономный округ занимает, и будет занимать первое место в России, превосходя средние показатели по стране более чем в три раза. При этом происходит постепенное приближение уровня заработной платы работников бюджетной сферы к оплате труда работников в промышленности.

Индикатором улучшения благосостояния населения является неуклонный рост среднего размера банковских вкладов, с пятнадцати тысяч рублей в 2005 году до тридцати тысяч в 2007. По обеспеченности личным автотранспортом населения автономный округ значительно превосходит средние показатели по стране: 330 автомобилей на тысячу жителей, в России этот показатель составляет 220 авто. Ежегодно в округе наращиваются объемы ввода жилья, со 180 тысяч квадратных метров в 2005 году до 300 тысяч по итогам 2006 года. "К 2010 году необходимо достичь объемов ввода не менее 530-540 тысяч квадратных метров жилой площади, из расчета 1 квадратный метр на каждого жителя" - подчеркнул Юрий Неёлов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, автономный округ находится на пороге второго этапа промышленного освоения. В 2011 году будет выдан первый газ Бованенково и завершено строительство железнодорожного пути Обская-Бованенково. Планы освоения других Фото: Накануне.ruместорождений полуострова Ямал уже готовы и простираются на несколько десятилетий вперед. На территории автономного округа будут реализованы еще ряд прорывных для экономики проектов, включенных в "Урал промышленный - Урал Полярный". Будет радикально улучшена транспортная схема, введены новые электрогенерирующие мощности и сети, созданы нефтегазохимические производства. "Трудовой и производственный потенциал наших нефтегазовых городов будет востребован не только при дальнейшей разработке месторождений, расположенных в восточной части округа, но и при освоении севера Красноярского края. В этой связи имеются планы строительства железнодорожной ветки, которая соединит Новый Уренгой с северными районами нашего восточного соседа. Тогда весь грузовой и пассажирский поток, связанный с Норильском, Игаркой и Дудинкой, пойдет через территорию округа. Соответственно, это новые рабочие места и дополнительные бюджетные поступления" - подчеркнул руководитель округа.

"Все мы должны отдавать отчет, что новейшая история Ямала тесным образом связана с позицией Президента страны, - сказал Юрий Васильевич. - Фото: Накануне.ruИменно он на заседании Президиума Госсовета в Салехарде в апреле 2004 года отверг витавшие до того идеи, что Новый Уренгой, Надым и другие наши нефтегазовые города являются "исторической ошибкой". Поэтому, мол, из них в массовом порядке надо переселять на "Большую землю" людей, которые создали уникальный промышленный комплекс Тюменского Севера. Именно Владимир Путин сказал, что эти города должны дальше развиваться, становиться всё удобней и комфортней для жизни тех, кто добывает газ и нефть, учит и лечит, воспитывает детей и связывает свою дальнейшую судьбу с Ямалом и его будущим".

Юрий Неёлов особо остановился на роли органов местного самоуправления в обеспечении стабильного развития округа. Ситуация в муниципальных образованиях во многом зависит, какая доля расходной части консолидированного бюджета закреплена на местном уровне. На Ямале доля местных бюджетов из года в год возрастает и к настоящему времени превысила 70% в составе консолидированного бюджета округа. Фото: Накануне.ruСуть такой ситуации заключается в том, чтобы обеспечить максимально удобные организационно-правовые и финансово-бюджетные условия для оперативного и эффективного решения социальных вопросов конкретных жителей конкретных городов и поселков под ответственность глав и представительных органов муниципальных образований. Губернатор отметил, что ямальцы в целом доброжелательно и с пониманием относятся к нелегкой работе руководителей муниципалитетов. Местное самоуправление, по словам руководителя округа, не должно быть раз и навсегда застывшим набором органов власти. "Оно должно развиваться вместе с растущими требованиями к нему со стороны всё более грамотных и инициативных граждан. Дальнейшая профессионализация и деполитизация – такая идеология должна быть заложена при совершенствовании системы местного самоуправления на Ямале" - добавил губернатор. В своем послании глава Ямала сказал и об имеющихся предпосылках для серьезных размышлений о возможности постепенного перехода на новую модель организации МСУ на уровне районов и городских округов. Это предполагает введение в системе местной исполнительной власти института "сити-менеджеров", когда глава администрации, пройдя конкурсный отбор, назначается по контракту городским или районным представительным органом.

Перечисляя предстоящие перспективные задачи для округа, губернатор подчеркнул, что результатом объединенных усилий представителей всех профессий и отраслей должен стать рывок Ямало-Ненецкого автономного округа к среднеевропейским социальным стандартам, а затем, к параметрам жизни, принятым в странах Северной Европы. Для формирования современных стандартов в сфере услуг, торговле, строительстве, сервисном обслуживании базовых отраслей, социальном обслуживании, жилищно-коммунальном комплексе, сельском хозяйстве, для преодоления структурной безработицы, органам власти всех уровней следует усилить внимание к вопросам стимулирования малого и среднего бизнеса.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Глава региона сказал и о пенсионном обеспечении, перспектива которого связана с увеличением среднего размера пенсий в 2008 году на 37%. Она составит в будущем году примерно 5800 рублей, почти в два раза превысив среднероссийский уровень. "Все формы региональной поддержки, которые заслужили наши старшие земляки, должны осуществляться в полном объеме сейчас и впредь" - заявил Юрий Неёлов. Более того, по мнению главы региона, таким образом они вносят вклад в социальную и экономическую стабильность региона, предоставляя возможность своим детям и внукам работать, жить и учиться в более комфортных социально-бытовых и жилищных условиях.

Губернатор говорил и о необходимости сосредоточить усилия и сконцентрировать бюджетные средства на ускоренной ликвидации аварийного Фото: Накануне.ruфонда и переселении граждан в благоустроенное жилье: "Мы должны создать все условия, чтобы каждый житель Ямала, оказавшийся заложником трудных жизненных обстоятельств, мог получить реальный шанс решить свой жилищный вопрос". Массовое улучшение жилищных условий граждан, которые по закону могут претендовать на прямую государственную поддержку, в масштабах округа будет означать резкий рост уровня и качества жизни, снижение социальной напряженности. Губернатор округа особое внимание обратил на необходимость скорейшего разрешения коллизии вокруг земельных участков под индивидуальную застройку, прежде всего, в городах округа. "Исполнительной власти совместно с окружными депутатами следует предпринять активные действия, как на федеральном, так и окружном уровне по внесению необходимых корректив в порядок отвода земельных участков, с учетом интересов граждан, нуждающихся в государственной поддержке" - отметил Юрий Неёлов.

Завершая выступление, губернатор округа в преддверии предстоящих 2 декабря выборов обратился к землякам: "Судьба Ямала неразрывно связана с вектором развития страны, заданным Владимиром  Путиным. План Путина, которым я руководствуюсь, исполняя обязанности губернатора, - это целостная программа возрождения России как великого государства. Я не вижу никаких альтернатив этой программе и уверен, что Фото: цикона будет выполнена. У нас впервые появилась реальная возможность получить два депутатских места в Государственной Думе России. Этот шанс нельзя упускать. Там принимаются многие важнейшие для северян решения. Каждый из нас должен поддержать курс на долгосрочный и устойчивый экономический рост Ямала, дальнейшее процветание наших городов и поселков. С поступательным движением округа напрямую связана успешная реализация наших жизненных планов, планов наших детей. Участие в голосовании 2 декабря должно стать личным вкладом каждого жителя Ямала в достижение высоких целей, стоящих перед страной и нашим регионом. Уверен, что все мы, живущие на ямальской земле, встретим 3 декабря с чистой совестью и чувством исполненного гражданского долга. Других вариантов нет. Каждый из нас в ответе за себя, за Ямал, за Россию. Осталось – за малым. Как не раз бывало, взять и доказать всем: есть особый ямальский характер, замешанный на любви к этой суровой земле, для многих ставшей родной. Есть особый ямальский патриотизм, в основе которого – искреннее стремление сделать всё возможное и, если потребуется, невозможное, для укрепления и процветания нашего Ямала, нашей России".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2007 13:51 Мск Ямал до 2010 года продолжит социально-экономическое развитие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС