19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осужденный по делу о хищениях иномарок детектив из Екатеринбурга скончался в курганском СИЗО

В курганском СИЗО скончался осужденный по делу о похищениях иномарок сотрудниками милиции частный детектив из Екатеринбурга Виктор Чубаров. Напомним, что Курганский городской суд вынес обвинительный приговор сотрудникам УВД Курганской области и детективу 25 октября. В тяжелом состоянии Виктор Чубаров скончался в ночь на 7 ноября в камере следственного изолятора. Об этом сообщил Накануне.RU его адвокат Николай Константинов. Правозащитник считает приговор незаконным и необоснованными, и намерен добиваться его отмены на всех уровнях судебной системы, включая Европейский суд по правам человека.

Николай Константинов заявил, что суд не привел ни одного доказательства, которое позволило бы сделать вывод о том, что законную деятельность частного детектива по поиску похищенного автотранспорта следует расценивать как предварительный сговор на совершение преступлений с сотрудниками милиции. "6 июня 2003 года был похищен автомобиль "Тойота Ленд Крузер 100" серебристого цвета, - сказал Константинов. – С жителем Екатеринбурга они договорились о его поиске. Автомобиль с помощью Чубарова был найден в Кургане при перегонке в Таджикистан. В основу обвинительного приговора в отношении Чубарова положены только показания свидетеля обвинения – того, с которым он и договорился о поиске автомобиля. При этом свидетель ранее привлекался к уголовной ответственности за хищение этого же самого автомобиля. Изменив показания, он добился переквалификации своих действий, а затем прекращения в отношении себя уголовного преследования. Обвинение исходило из его показаний о том, что Чубаров, находясь в Кургане получил от него деньги за автомобиль, а затем поделил их с другими подсудимыми. На основании представленных доказательств суд в приговоре был вынужден признать наличие у Чубарова алиби: он не был в это время в Кургане и не мог там быть. Вместе с тем, суд признал их единственно верными, фактически немотивированно отвергнув все иные доказательства".

Константинов намерен добиться реабилитации своего подзащитного. "Надеюсь, что будет выполнено требование закона о том, что прекращение уголовного преследования по факту смерти не допускается, "когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего", - сказал он. - Я считаю, что имеются все основания реабилитировать моего подзащитного, хотя бы посмертно". Предварительная причина смерти Валерия Чубарова, по словам Николая Константинова, – обострение заболевания поджелудочной железы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.11.2007 12:17 Мск В Кургане к лишению свободы приговорили сотрудников УВД за похищения иномарок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС