19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Левитин: Новый терминал в "Кольцово" - замечательный пример частно-государственного партнерства

Сегодня в Екатеринбурге открылся один из самых современных в России терминалов внутренних воздушных линий. И теперь аэропорту "Кольцово" не хватает только "хороших самолетов". Об этом сегодня на открытии нового терминала заявил министр транспорта России Игорь Левитин, передает корреспондент Накануне.RU. Он отметил , что сеть развития аэропортов в России предуматривает создание около 10 хабов по всей стране, главным из которых вполне может стать "Кольцово".

Левитин также подчеркнул, что "создание нового терминала в "Кольцово" - это замечательный пример частно-государственного партнерства". "В ближайшее время граждане России будут летать только больше. Поэтому нам нужно как можно больше новых мощностей", - сказал министр. 

Фото: Накануне.ru

В свою очередь, губернатор Россель отметил, что настало время строительства нового терминала. По его словам, планировалось, что новый терминал откроется только в декабре 2007 года. "Генпродрядчик мне сказал: "Откроем новый терминал только в декабре". А я напомнил, что 7 октября День рождения у Президента России, и предложил сделать Путину такой подарок на День рождения - открыть новый терминал", - сообщил Россель.  

Губернатор предложил подрядчикам, присутствовавшим на открытии, сдать третью и четвертую очереди "Кольцово" тоже раньше срока - в конце 2008 года.

Гендиректор аэропорта "Кольцово" Кирилл Шубин заметил, что новый терминал получился очень современным, в нем предумотрен транзитный зал для трансферных пассажиров.

Фото: Накануне.ru

После открытия министр транспорта наградил строителей нового терминала почетными грамотами, а аэропорту "Кольцово" пожелал побольше новых перевозчиков. "Нам нужно увеличивать количество российских авиакомпаний в аэропортах, потому что доля иностранных самолетов дошла уже до 35%. Мы надеемся, что с появлением самолета "Супер Джет 100" ситуация исправится. Ведь мы уже выходим на объемы перевозок, которые были в СССР, -100 млн пассажиров", - отметил Левитин. 

Левитин также заверил, что министество транспорта России будет убеждать гендиректора "Кольцово" не сдерживать развитие аэропорта и не отдавать предпочтение "только одной авикомпании".

И Левитин, и Россель отметили роль инвестора в реконструкции аэропорта. Они заметили, что без группы компаний "Ренова" сделать такой терминал было бы нерельно. "Сейчас на один рубль, выделяемый из федерального бюджета на реконструкцию аэропортов приходится пять внебюджетных", - подчеркнул Левитин. 

После откытия терминала гости прогулялись по новым залам, им показали новое оборудование. А уже через несколько часов новый терминал откроется для обычных пассажиров. Первый самолет из нового терминала вылетит сегодня в 16.40 - это будет рейс "Екатеринбург-Сочи".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.10.2007 13:29 Мск Россель: У аэропорта должен быть генеральный перевозчик. В "Кольцово" – это "Уральские авиалинии"
Ранее 05.10.2007 13:04 Мск Россель: Новый терминал "Кольцово" – это подарок к нашему с Путиным юбилею!

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.10.2007 08:35 Мск Завтра в "Кольцово" начнет работу новый внутрироссийский терминал. На открытие приедут Левитин и Бачурин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС