19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главный муфтий УрФО и Богомолов обсудили строительство первого в Зауралье медресе

Сегодня главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев встретился с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым. Они обсудили строительство первого в Зауралье медресе (мусульманского духовного училища) в селе Сафакулево. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, медресе появится к осени 2008 года: здание уже построено, к нему подведен свет и отопление. Осталось лишь завершить внутренние отделочные работы.

По словам главного муфтия, в медресе могут поступать все желающие после лдевятых классов средней школы. Обучение будет занимать три года, а в первый год планируется набрать примерно 40-50 человек. Параллельно обучающиеся в медресе должны будут посещать вечернюю школу, где будут преподаваться обычные светские предметы в соответствии с образовательной программой России. "По окончанию медресе, ученикам выдается диплом государственного образца о получении среднего образования и документ от медресе. А уже выпускник сам должен решить, по какому пути ему дальше двигаться – по светскому или духовному", - пояснил Ринат Раев.

Глава региона одобрил идею открытия медресе и сказал, что поможет решить проблемы лицензирования училища. Он отметил, что хорошие отношения с мусульманской общиной важны для властей Зауралья, поскольку в Курганской области более 5,5% населения составляют этнические мусульмане. А пока идет строительство медресе, можно уже сейчас организовать в школах Сафакулевского и Альменевского районов факультативные занятия по изучению основ исламской культуры, предложил Богомолов.

В завершение разговора Ринат Раев предложил создать в Кургане представительство регионального управления мусульман Челябинской и Курганской областей, чтобы своевременно на месте решать все возникающие проблемы. Олег Богомолов поддержал это предложение и обещал помочь с выделением помещения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС