25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Российский леспром готовится к IPO

Российский леспром готовится к IPO. Первым свои силы решила попробовать компания Russian Timber Group (RTG), основанная предпринимателями Питером Хамбро и Павлом Масловским. Уже до конца этого года компания рассчитывает разместить свои акции на AIM, выручив на этом около $205 млн.

Компания Russian Timber Group (прежнее название — Tynda Forest Holdings Limited) была создана в 2004 году основателями горнодобывающих компаний Peter Hambro Mining plc и Aricom plc. — предпринимателями Питером Хамбро и Павлом Масловским. В 2005 году компания приобрела контрольный пакет в ОАО "ЛПК "Тындалес", а в 2006 году - ОАО "ЛПКХ Таежный" (обе компании находятся в Амурской области). В марте 2007 года RTG выкупила компанию Hupex Forest Assets Management Limited и их лицензию на вырубку леса в Иркутской области и одновременно - китайскую Heilongjang Far East Forest Co. Ltd., специализирующуюся на лесозаготовках на Дальнем Востоке. В 2006 году компания произвела 2,1 млн куб. м кругляка и 185 тыс. куб. м пиломатериалов, выручка за финансовый год, закончившийся 31 марта 2007 года, составила 112 млн долл.

Лесопромышленная компания Russian Timber Group, зарегистрированная в британской офшорной зоне Jersey, сообщила в пятницу о намерении провести IPO на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM). В ходе размещения RTG будут предложены как бумаги, принадлежащие акционерам компании, так и акции допэмиссии. В ходе IPO планируется выручить 100 млн фунтов стерлингов ($205 млн), из которых 25 млн фунтов стерлингов должны получить действующие акционеры компании. Со сроками размещения компания пока не определилась. Впрочем, один из акционеров и основателей RTG Павел Масловский заверил, что IPO компании состоится до конца года. Другие параметры размещения, в том числе величину продаваемого пакет акций, компания не раскрывает. Между тем аналитики Citi (этот банк назначен букраннером размещения) оценивает капитализацию RTG в $700 млн, исходя из чего можно сделать вывод, что инвесторам будет предложено до 30% акций компании.
Исполнительный директор RTG Лео Хамбро рассказал, что вырученные от IPO средства компания планирует вложить в строительство трех лесопильных заводов (два из них разместятся в Иркутской области, еще один - в Амурской). Сейчас же основной продукцией RTG является кругляк, который экспортируется в соседний Китай, где у компании есть собственное лесопильное производство.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы размещения RTG. Аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченко отмечает, что сейчас компания в основном специализируется на экспорте кругляка, что в свете ожидаемого повышения экспортных пошлин может смутить инвесторов. Впрочем, на руку компании может сыграть то, что на бирже до сих пор не представлены компании лесопромышленного сектора. Впрочем, аналитик Lesprom.ru Анастасия Копылова полагает, что, несмотря на ожидаемое повышение экспортных пошлин на кругляк, вывоз древесины и продуктов первичной переработки является выгодным направлением и у компании есть предпосылки для успешного размещения акций. Кроме того, уверенности инвесторам придает то, что в совет директоров компании входят достаточно известные и авторитетные специалисты.

Эксперты также опасаются, что инвесторов могут остановить не очень высокие текущие финансовые показатели компании. Впрочем, у основателей компании есть большой опыт размещения новых компаний. Стоит напомнить, что в мае 2007 года компания Aricom (у нее те же учредители, что и у RTG) привлекла на AIM $550 млн. Между тем эта компания и вовсе пока не приносит никакого дохода, а ее основным активом являются лицензии на ряд железорудных месторождений на Дальнем Востоке, а также большие планы по их освоению. А Russian Timber Group может похвастаться тем, что ей принадлежат права на освоение 2,4 млн га российских лесов (это соответствует 10% всей территории Великобритании). Долгосрочная лицензия позволяет группе компаний RTG вырубать до 3,3 млн куб. м леса в год, пишет PБК daily. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС