20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Двухуровневую развязку в Тюмени за четыре млрд рублей построят через год

Начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев представил координационному совету по выработке единой земельной и градостроительной политики проект реконструкции автомобильной развязки в Тюмени на участке Учхоз – Плеханово – Ожогино, сообщили Накануне.RU в пресс-службе облправительства.

Специалисты управления предложили несколько вариантов этой транспортной развязки в двух уровнях, которая должна разместиться на пересечении с трассой Екатеринбург–Тюмень. Первоначальный вариант знаком и координационному совету, и тюменцам, – это полный аналог развязки на Червишевском кольце в железо-бетонном исполнении. Алмаз Закиев предложил остановиться на втором проекте, хотя первый - самый дешевый. Вторая версия отличается центральным металлическим пролетом второго уровня дороги, который будет "подвешен" к двум металлическим аркам-опорам.

Возведение такой развязки потребует от бюджета более четырех млрд руб., что существенно дороже первого варианта. Но за время строительства эта разница скорее всего уменьшится: металл дорожает медленнее, чем бетон и цемент. К тому же экономятся средства на содержание объекта, да и конструкция из него прослужит до ста лет.

Как отметил заместитель начальника управления градостроительной политики главного управления строительства Валерий Кулачковский, "этот вариант несёт и эмоциональный эффект, более привлекателен эстетически. Развязка станет достойными воротами Тюмени". Это будет тем более важно в связи с открытием трассы Берлин – Москва – Владивосток, которая пройдет через областной центр.

Кроме того, по словам начальника управления градостроительной политики ГУС ТО Андрея Никитина, собирать металлические конструкции гораздо быстрее, так как работу можно вести в любое время года. Можно также сэкономить площадь под мостом и занять ее под другие объекты, добавил глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев.

По предварительным расчетам, на строительство развязки может уйти около двух лет. Однако городские и областные власти не могут позволить затормозить движение на столь длительный срок на этой жизненно важной транспортной артерии. Совет решил ускорить подготовку проектно-сметной документации, а также поставить подрядчикам жесткие конкурсные условия, главное из которых – сдача развязки за один год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС