16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское правительство обещает стабилизировать цены на продукты в течение двух недель

В Свердловской области цены на продукты питания будут полностью стабилизированы в течение ближайших двух недель - к такому выводу пришли участники заседания межведомственной координационной комиссии по организации функционирования розничных рынков в регионе, которое провел сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, рост цен на продукты питания в России отмечается уже не первый месяц, а с наступлением осени ситуация начала усугубляться. Как пояснил Сергей Чемезов, сработала целая цепь определенных обстоятельств. Неурожай пшеницы в странах ЕвроСоюза вызвал повышенный интерес европейских закупщиков к российским хлебам, что в свою очередь породило повышение закупочных цен на зерно на внутреннем рынке. Рост цены на пшеницу, являющуюся составной частью комбикормов, дал толчок росту цен на яйцо, молоко, молочные продукты. Кроме того, сейчас начался массовый запуск поголовья коров на отёл, и объемы надоев существенно снижаются. А потребление молока в области в последние месяцы растет все более интенсивными темпами.

Но даже эти причины на самом деле не являются истинными виновниками стремительного роста цен. Основная вина – неоправданные "наценки" и "накрутки" всех тех, кто поучаствовал в доведении продукта питания от производителя до потребителя. Как рассказал Сергей Чемезов, каждый совхоз и агрофирма, каждое перерабатывающее предприятие не устояли перед искушением воспользоваться возросшим спросом на продукты, чтобы хоть немного повысить работникам зарплату и улучшить экономику предприятия.

Те же корни и у роста цен на сыры, жиры, растительное и животное масло, отметила областной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева. В качестве примера она привела данные о раскладе цен в торговой сети одного из крупнейших региональных супермаркетов, где закупочная цена на сыр Российский в течение этого года возросла на 85%, а розничная продажа… на 118%. Причем на фоне панического страха россиян, оставшегося в наследство от "голодных" лет, и уже начинающейся ажиотажной скупки продукции, оптовые поставщики, владельцы магазинов совершенно осознанно начинают повышать цены на продукты и товары, которые никак нельзя отнести к группе повышенного спроса или неурожайности.

В течение ближайших дней все молочные и хлебные заводы, крупные пекарни, птицефабрики будут переведены на обязательное декларирование повышения цен, включая экономическое обоснование. Каждое возможное повышение будет отдельно рассмотрено и согласовано региональной энергетической комиссией. Отталкиваясь от "замораживания" закупочных цен, можно будет контролировать и розничные цены товаров.

Главам муниципальных образований уже направлено письмо председателя правительства области Виктора Кокшарова, обязывающее проводить еженедельный контроль цен местных магазинов и пунктов торговли. Такую же функцию будут выполнять участники межведомственной рабочей группы по стабилизации продовольственного рынка, утвержденной сегодня. Сложнее регулировать цены на сыры, растительное и животное масло – их в нашем регионе практически не производят, и цену этих продуктов полностью диктуют оптовые поставщики. Однако и здесь есть возможность влиять на ситуацию - всем крупным оптовикам и торговым сетям будет предложено добровольное декларирование ценообразования.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2007 12:05 Мск Свердловское правительство поддержало идею торговых сетей области по ограничению предельной отпускной цены на продукты
Ранее 18.10.2007 14:47 Мск Торговые сети Свердловской области предлагают ввести максимальную надбавку на молоко и масло -15%
Ранее 18.10.2007 10:56 Мск Чемезов: При выявлении необоснованного повышения цен с директорами свердловских предприятий будут расторгаться трудовые контракты
Ранее 16.10.2007 16:43 Мск Олег Хабибуллин: В Свердловской области к концу 2007 года цены на продукты поднимутся еще на 15-20%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС