24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В 2008 году пройдет окружной конкурс проектов общественной поддержки реализации "Урала Промышленного – Урала Полярного"

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев принял участие в состоявшемся в Екатеринбурге пленарном заседании Гражданского форума Уральского федерального округа. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе уральского полпредства.

В ходе заседания были приняты Положение о Гражданском форуме УрФО, сформирован Совет и комиссии Гражданского форума. Участники в своих выступлениях проанализировали опыт организации общественного контроля за ходом выборов депутатов Государственной Думы РФ в УрФО и координации данной работы на уровне федерального округа.

В связи с этим Гражданский форум Уральского федерального округа считает необходимым:

1. Поручить Комиссии Гражданского форума по общественному контролю над соблюдением законности в ходе выборов и референдумов, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации выполнение функций координационного центра общественного контроля за выборами в Государственную Думу и выборами Президента Российской Федерации на территории Уральского федерального округа.

2. Одобрить проект Соглашения между Гражданским форумом Уральского федерального округа и всероссийскими политическими партиями о взаимодействии и сотрудничестве в организации независимого общественного контроля над выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Поручить председателю Совета Гражданского форума Уральского федерального округа подписать от имени Гражданского форума Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в организации независимого общественного контроля над выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с всероссийской политической партией "Единая Россия", учитывая выраженную руководством этой партии заинтересованность в подписании данного Соглашения.

Как отметили в пресс-службе, кроме того, был обсужден вопрос об участии общественных объединений в реализации проекта "Урал промышленный – Урал Полярный". С докладом по этому вопросу выступил заместитель полпреда Виктор Басаргин. Также на заседании был рассмотрен вопрос, касающийся содействия формированию региональной части Общественной палаты РФ от Уральского федерального округа.

В своем выступлении на заседании Гражданского форума Петре Латышев отметил, что завершается этап становления Форума как объединяющего центра гражданских институтов Уральского федерального округа. С мая текущего года рабочими органами Гражданского форума проведена значительная работа. В частности, по инициативе Рабочей группы Форума начато формирование многоуровневой системы общественного контроля над проведением выборов в Государственную Думу.
Полпред отметил, что позиция Гражданского форума становятся значимым фактором в общественно-политической жизни.
Инициатива Рабочей группы Гражданского форума по организации совместного с политическими партиями общественного контроля за выборами в Госдуму была с интересом воспринята и поддержана руководством партии "Единая Россия".

Петр Латышев также обратил внимание на проект "Урал промышленный – Урал Полярный". Он подчеркнул, что на учредительном заседании Гражданского форума развернулась интересная дискуссия по этому проекту. Многие представители общественности просили тогда подробнее информировать об этом важнейшем начинании. За прошедший период в реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" произошли значительные события.

Принято решение о выделении средств из федерального инвестиционного фонда на разработку технико-экономического обоснования проекта. На Международном экономическом форуме в Сочи проект "Урал Промышленный – Урал Полярный" был представлен Главе государства и получил поддержку Президента. В настоящее время этот проект выступает неотъемлемой составной частью реализации Плана Путина в Уральском федеральном округе.

В связи с этим Гражданский Форум Уральского федерального округа считает необходимым:

1. Создать систему гражданской поддержки осуществления проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", включая участие общественных объединений в его пропаганде и продвижении, проведение общественных слушаний, осуществление общественного шефства над сооружением экономически и социально значимых объектов.

2. Сформировать в субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, Советы общественной поддержки проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный".

3. Образовать общественный информационный центр Гражданского форума УрФО по осуществлению проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный".

4. Провести в 2008 году окружной конкурс проектов общественной поддержки реализации "УП – УП".

5. Поручить Совету Гражданского форума обратиться к руководству Всероссийской политической партии "Единая Россия" с предложением подписать соглашение о сотрудничестве в осуществлении проекта "Урал промышленный – Урал Полярный", как партийного проекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС