19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhRiF
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/home/geo/sposad/ по этой ссылке.
youdo.com


Росприроднадзор: Добыча урана в Зауралье безопасна для жителей

Жители Звериноголовского опасаются, что добыча в районе урана может пагубно сказаться на их здоровье. Также они видят серьезную угрозу в способе добычи вещества(с помощью серной кислоты) и в некачественном тампонаже. Однако, как утверждают специалисты - геологи, метод добычи урана в Зауралье - безопасный, и условий для загрязнения окружающей среды не создает. По данным контрольных и надзорных органов на Далматовском месторождении (ЗАО "Далур") ни одна проверка не установила превышения допустимого процента радиоактивности, сообщили Накануне.RU в управлении Росприроднадзора области.

На территории России уран добывают только в Забайкалье и в Курганской области. В Зауралье находится 7 % от всех балансовых запасов урана, которые разведаны на территории России. Сейчас в разработке находится одно месторождение - Далматовское. На Хохловском месторождении в Шумихинском районе завершаются работы по подготовке к опытным работам по подземному выщелачиванию урана. На Добровольном месторождении в Звериноголовском районе пока никакие работы не ведутся. Глубина залегания довольно велика - 400-700 м. Уникальность этих месторождений в том, что объекты законсервированы - это узкие полосы до двух км шириной и 10-15 км длиной.

Разработка месторождения полезных ископаемых района, в том числе урана, будет иметь огромное значение и для социально-экономического развития Звериноголовского района. Так за 2006 год ЗАО "Далур" уплатило налогов только на добычу урана 18 млн руб., а за первое полугодие 2007 года – около 15 млн руб. Предприятие выделяет деньги на строительство дорог, социальную инфраструктуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС