28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Ющенко сделал главаря УПА Героем Украины

Командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах Роману Шухевичу посмертно присвоено звание Героя Украины. Соответствующий указ в воскресенье подписал президент этой страны Виктор Ющенко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-служба украинского лидера.

Как было указано в сообщении пресс-службы, звание было присвоено "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины, в честь 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА (Украинской повстанческой армии)".

Отряды украинских националистов формировались на западной Украине. Отдельные их формирования вели борьбу с частями Красной Армии, а некоторые другие периодически задействовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан. Силам НКВД удалось только к концу сороковых годов окончательно подавить сопротивление отрядов УПА.

В воскресенье в Киеве прошли митинг и марш за официальное признание Украинской повстанческой армии. В них приняли участие более пяти тысяч человек - сторонники всеукраинского объединения "Свобода", Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО. Они собрались у памятника Тарасу Шевченко и после митинга двинулись к Софийской площади.

Одновременно в Киеве выступили противники националистов. На Бессарабской площади собрались активисты Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и общественной организации "Киевская Русь". 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2007 09:10 Мск Во время празднования юбилея УПА по Украине прокатилась волна акций протеста. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС