23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

ОСК может возглавить бывший замглавы администрации Бориса Ельцина

Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), в состав которой войдут все российские судостроительные и судоремонтные предприятия, может возглавить Юрий Яров - вице-премьер в правительстве Виктора Черномырдина и замглавы администрации Бориса Ельцина. Однако еще до ухода на федеральный уровень Яров поработал главой Леноблисполкома, а там его заместителем был нынешний премьер Виктор Зубков. 65-летний Юрий Яров, который в последнее время возглавлял Северное проектно-конструкторское бюро, стал главным кандидатом на пост гендиректора ОСК после того, как его конкурент Андрей Дутов вчера был назначен руководителем Федерального агентства по промышленности.

Проблем с одобрением кандидатуры Юрия Ярова в правительстве возникнуть не может: с премьер-министром Виктором Зубковым Яров знаком с конца 1980-х годов. Зубков был первым заместителем председателя Ленинградского облисполкома, когда его возглавлял Юрий Яров.

Напомним, 21 марта 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о создании Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Ожидалось, что ОАО ОСК со стопроцентным госучастием будет зарегистрировано в четырехмесячный срок в Санкт-Петербурге на базе ОАО "Невское ПКБ". Однако этого до сих пор не произошло. В состав ОСК на правах дочерних должны войти Западный, Северный и Дальневосточный центры, которые объединят все основные судостроительные и судоремонтные предприятия. Суммарный портфель заказов - $12 млрд.

Пост руководителя ОСК стал вакантным после того, как экс-советник президента РФ Александр Бурутин, возглавлявший создающуюся корпорацию несколько месяцев, был назначен первым заместителем начальника Генштаба. Одновременное внесение Минпромэнерго двух кандидатур на должность главы ОСК в администрации президента РФ объясняют тем, что это было сделано "для страховки, поскольку до вчерашнего дня было неясно, кто возглавит Роспром".

Борьба за кресло руководителя Роспрома обострилась на прошлой неделе, когда выяснилось, что Виктор Христенко лоббирует на это место кандидатуру своего заместителя Андрея Дементьева. Это назначение поставило бы крест на планах главы ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергея Чемезова разделить Минпромэнерго на два министерства - Минэнерго и Минпром (к последнему отошел бы и Роспром). Тем более что эту идею не поддержал Виктор Зубков, считающийся противником кардинальных реформ в одном из ключевых ведомств. Кроме того, Виктора Христенко, как утверждают источники в Минпромэнерго, беспокоит усиление его нового заместителя Дениса Мантурова, являющегося ставленником Сергея Чемезова. Именно господина Мантурова прочат на пост главы Министерства промышленности. В окружении господина Чемезова утверждают, что окончательно назначение господина Дутова в Роспром было согласовано в прошлое воскресенье на дне рождения Владимира Путина, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС