20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменское УФАС: Повышение цен на продукты вызвано действиями отдельных хозяйствующих субъектов

Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы пока не направлял задания по проверке продовольственных рынков в Тюменской области. Об этом сообщил Накануне.RU руководитель управления ФАС по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Он отметил, что в сетевых магазинах цены на продовольственные товары не повысились. "Я считаю, что сейчас имеет место вал немотивированных действий отдельных хозяйствующих субъектов, что и привело к повышению цен на масло, сыр и молоко. Но в то же время сетевые федеральные сети не повышают цены", – сказал он.

По его словам, в настоящее время кардинально поменялась ситуация с соотношением сетевых структур и отдельных хозяйствующих субъектов. "Последний такой анализ по результатам 2005 года был сделан в январе 2006. Объем рынка, который был занят сетевыми магазинами, составил 8%. С этого времени появились "Метро", "Лента", "Перекресток", "Зеленый берег", и ситуация изменилась кардинально. В этой связи уже в ближайшие две недели мы планируем начать проверку по исследованию этого рынка. Ведь, например, в Петербурге три сетевых оператора занимают весь рынок, и там уже начинаются проверки. Не исключаю, что и мы этим займемся", – отметил руководитель УФАС.

В то же время он заметил, что нарушение антимонопольного законодательства признается в том случае, если ущемлены интересы хозсубъектов. "Мы не органы прокуратуры, которые выступают в защиту публичных интересов. В настоящее время ни один хозсубъект не обратился с тем, что его интересы ущемляются. Точно также ни один гражданин не обратился с заявлением о необоснованном росте цен, – заявил Дмитрий Шалабодов. - Тем не менее, когда поступит задание ФАС России, мы такую проверку начнем". Напомним, что специалисты УФАС по итогам проверки повышения цены на хлеб не выявили нарушения антимонопольного законодательства и пришли к выводу, что рынок является конкурентным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2007 14:56 Мск ФАС вместе с милицией проверит производителей и предпринимателей Тюменской области
Ранее 17.10.2007 11:40 Мск Тюменское УФАС приступило к проверке роста цен на продукты питания

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.08.2007 13:56 Мск Тюменские антимонопольщики проверят причины роста цен на хлеб
Ранее 17.08.2007 16:00 Мск Полпредство УрФО: Цены на хлеб в Тюменской области завышаются необоснованно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС