25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Пять стран в Вильнюсе подписали соглашение по сотрудничеству в сфере энергетики

По итогам работы в Литве Вильнюсского энергетического саммита в присутствии президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе украинского президента, соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса – Броды – Плоцк – Гданск" как международного.

"Также был подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины о присоединении к совместному польско-украинскому предприятию "Сарматия",- сообщили агентству. По словам президента Украины Виктора Ющенко, реализация этого проекта по поставкам каспийской нефти в страны ЕС была и остается стратегической целью не только для Украины, но и для ее партнеров в этом проекте.

"Безусловно, мы говорим о континентальном проекте, который приближает каждую из принимающих участие в его реализации стран к тому, что мы называем европейской интеграцией", – отметил президент Ющенко. Он сказал, что не видит серьезных проблем финансового или коммерческого характера в реализации проекта "Одесса – Броды – Плоцк – Гданск". Президент также подчеркнул, что для Украины этот проект является одним из стратегических в контексте ее европейской интеграции. В то же время некоторые украинские эксперты отмечают, что для достройки нефтетрубы от украинских Бродов до польского порта Гданск нужно потратить до полумиллиарда долларов. И если первая часть проекта 667 километрового нефтепровода Одесса-Броды была сдана в эксплуатацию в мае 2002 г, то с тех пор завершение проекта упирается в поиск инвесторов. Проектная мощность нефтепровода 9 -14 млн тон нефти в год. В настоящий момент он работает в реверсном режиме. Проект, по решению некоторых экспертов, задумывался изначально, как альтернативный поставкам российской нефти. Однако, ввиду неудобной и многоходовой формулы подачи нефти из Каспия в Европу, наличия других конкурентных нефтепроводов, сделали украинский нефтепровод Одесса- Броды, практически неконкурентоспособным на транзитном энергорынке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС