26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Лига Чемпионов: надежда только на "Шахтер"

Из "бывших наших" во второй игровой день второго тура выступает только донецкий "Шахтер". На своем поле он сыграет с "Бенфикой". Из постсоветских команд у него лучший шанс выйти из группы.

Группа D

"Селтик"--"Милан". Судья Маркус Мерк (Германия).

"Бенфика"--"Шахтер". Судья Вольфганг Штарк (Германия).

В этом сезоне жеребьевка Лиги распорядилась так, что один день для русскоязычного болельщика переливается разноцветными огнями, как фейерверк, а в другой приходится греться у одинокого донбасского уголька. В нижней части сетки турнира - ЦСКА, киевское "Динамо", Марат Измайлов, Александр Кержаков... В верхней, от A до D - одинокий "Шахтер". Попал бы в этот ад и "Спартак", если бы лучше бил пенальти "Селтику".

При всем уважении к результатам ЦСКА и киевского "Динамо" после двух туров, самый вероятный исход их движения по Лиге в этом году - такой же, как всегда. Команда из столицы Украины исправно проваливается каждый год без исключения, начиная с 2000-го. Действующий пока что чемпион России вообще не выходил из группы Лиги чемпионов никогда, а нынешние турнирные расклады предпочтительными для ЦСКА снова не назовешь... Вот "Шахтер" шанс имеет лучший, чем когда-либо. Проходные у него противники в группе, оптимистично пишет сегодня "КоммерсантЪ".

Преодолеть групповой этап в Лиге постсоветским клубам удавалось семь раз на всех вместе. Трижды это делало "Динамо" из Киева, по два раза отличались "Спартак" и "Локомотив". Если не считать первые два прохода киевлян, у которых в 1997 и 1998 годах была великолепная команда, и великолепную жеребьевку в 1995 году "Спартака", позволившую одержать шесть побед над "Блэкберном", "Легией" и "Русенборгом", успех приходил только в том случае, если вместо обычных двух грандов в группу с нашими выпадал только один.

Киев в 1999-м прошел "Байер" и "Марибор". "Спартак" в 2000-м -- "Байер" и "Спортинг". "Локомотив" в 2002-м выиграл у "Брюгге" и "Галатасарая", а в следующем сезоне -- у "Интера" и киевского "Динамо". К грандам относится только "Интер", но осенью 2003 года эта команда была, мягко говоря, не в лучшем своем состоянии. А "Шахтеру" всегда доставалась сладкая парочка фаворитов: "Лацио" и "Арсенал", "Валенсия" и "Рома" -- и так далее, вплоть до этого года. Третьего соперника "Шахта", допустим, чаще всего обгоняла -- "Спарту" какую-нибудь, "Олимпиакос" или тот же "Селтик", но и хватало ей этого только на кубок UEFA.

Теперь все очень сладко уже для Донецка. Даже обогнавшая два года назад в групповом турнире манчестерцев "Бенфика" остается всего лишь третьим португальским клубом, к тому же строящимся с листа. Семь новичков в межсезонье и новый тренер Хосе Антонио Камачо. Бороться можно, понимая, что лучшего шанса может не быть еще очень долго. Еще "Селтик"... Он не отыгран несмотря на убедительнейшие 2:0 на главном стадионе Донбасса. На "Селтик-Парке" все по другому. Спартаковская ничья в дополнительное время -- достижение для приехавшего туда клуба. В прошлом году счета 0:0 добился только будущий победитель Лиги чемпионов, причем это была уже стадия 1/8 финала; в групповом турнире все три соперника "Селтика" ("Манчестер Юнайтед", "Копенгаген" и опять "Бенфика") оттуда ничего не вывезли, кроме плохого настроения. Для "Шахтера", конечно, выгодно, чтобы "Селтик" на сей раз "Милану" проиграл...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2007 11:05 Мск Сабо: даже не знаю, где мы теперь будем побеждать...
Ранее 03.10.2007 07:53 Мск ЦСКА фактически простился с Лигой Чемпионов
Ранее 20.09.2007 08:22 Мск Тренер "Челси" уволен. Абрамовичу не понравилось, что команда не становится суперклубом
Ранее 20.09.2007 07:38 Мск Московский ЦСКА проиграл голландскому ПСВ в своей первой игре Лиги чемпионов
Ранее 19.09.2007 07:42 Мск "Челси" сыграл вничью с "Русенборгом". Сегодня "ЦСКА" будет биться с "ПСВ"
Ранее 31.08.2007 11:59 Мск Жеребьевка определила соперников ЦСКА в играх Лиги Чемпионов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС