19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Лабытнанги оплатила обучение 105 студентов почти на 4 млн рублей

В Лабытнанги закончила свою работу комиссия по выделению целевых образовательных субсидий. На завершающем заседании было рассмотрено более 40 комплектов документов. Всего в 2007 году целевой субсидией воспользовались 105 лабытнангских студентов. В прошлом году было 178 получателей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, на оплату субсидий из городского бюджета израсходовано 3,6 млн руб., из запланированных 7,4 млн руб. Из 105 получателей субсидии 15 студентов относятся к льготным категориям, для них есть некоторые поблажки в порядке предоставления субсидии. К примеру, льготникам оплачивается 80% от стоимости обучения (но не более 40 тысяч рублей) не зависимо от успеваемости, кроме этого льготник может получать субсидию, обучаясь в филиале вуза.

Специалисты отмечают, что по-прежнему выпускники школ отдают предпочтения специальностям юридического, экономического и управленческого профиля. Хотя найти работу по этим специальностям в городе весьма проблематично. Напомним, в настоящее время справка об отсутствии вакансий служит основанием для невозврата субсидии. Ожидается, что со следующего года эта норма будет отменена. Таким образом, перед будущими студентами проблема выбора профессии, востребованной на рынке труда, будет еще более актуальна.

Из тех молодых специалистов, которые за время обучения хотя бы раз пользовались целевой образовательной субсидией, и, соответственно, должны были вернуться для отработки, фактически трудоустроились 18 человек. 17 человек предоставили справки об отсутствии вакансий, 5 человек – в поисках работы, 9 – вправе не возвращать субсидию на законных основаниях (отпуск по уходу за ребенком, армия, аспирантура). Восемь молодых специалистов вернули деньги, а вот 23 человека не объявились вовсе. По каждому из них управлению образования предстоят судебные иски, если конечно молодые специалисты не вернут бюджетные средства, затраченные на их обучение, в добровольном порядке. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.09.2007 08:59 Мск В Лабытнанги 65 студентов получили образовательную субсидию
Ранее 10.08.2007 14:34 Мск Студенты Лабытнанги получили один млн образовательных субсидий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС