19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Тысячу деталей "Конкорда" продают с молотка

Знаменитый самолет "Конкорд" уходит с молотка по частям. В Тулузе на юго-западе Франции проходит четырехдневный аукцион по продаже фрагментов сверхзвукового лайнера, выведенного из эксплуатации несколько лет назад.

На торги выставлены около 1 тыс. деталей самолета. Среди них шасси весом 1,2 т, спидометр, ветровое стекло, датчик скорости ветра или плановый навигационный прибор. На аукционе представлены не только высокотехнологичные устройства, но и элементы внутренней отделки салона, столовые приборы и даже сиденье унитаза.

Бывший французский пилот Джеки Реймон отмечает, что по сравнению с предыдущими аукционами цены на фрагменты "Конкорд" заметно выросли. Так, коллекционеру Саймону Джоунс детали знаменитого лайнера уже обошлись в $100 тыс., а в Тулузе он намерен потратить еще порядка 140 тыс.

Фирменный знак лайнера "Конкорд" - его носовая часть - в списке лотов не значится. Носовые части фюзеляжей трех самолетов "Конкорд" были проданы на аукционах в Лондоне и Париже в 2003-2004 годах. Одна из них ушла с торгов за $550 тыс.

Целью нынешнего аукциона является сбор средств для музея воздухоплавания в Тулузе, пишет РБК со ссылкой на Би-би-си.

Напомним, "Конкорд" - пассажирский сверхзвуковой трансатлантический самолет, спроектированный совместно Францией и Великобританией. Первый испытательный полет лайнер совершил в 1969 году. "Конкорд" знаменит как единственный, за исключением Ту-144, проект сверхзвукового авиалайнера, который был удачно доведен до конца и введен в эксплуатацию авиакомпаниями.

Всего было произведено 16 самолетов "Конкорд", которые купили авиакомпании Air France и British Airways. В 1976 году. лайнеры начали регулярные коммерческие рейсы.

25 июля 2000 года лайнер "Конкорд" потерпел катастрофу при взлете из парижского аэропорта. Тогда погибли 113 человек. После этого случая эксплуатация лайнеров была приостановлена для изучения причин происшествия и технической модернизации.

В 2001 году модернизированный "Конкорд" возобновил полеты, однако катастрофа 2000 года значительно снизила прибыльность рейсов. В связи с ростом стоимости обслуживания и снижением пассажирооборота в 2003 году эксплуатация самолетов была прекращена. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС