20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Законопроект об ограничении иностранных инвестиций готов к утверждению

Сегодня правительство окончательно определится с правилами иностранных инвестиций в стратегические предприятия и месторождения - закон об ограничении иностранных инвестиций внесен в правительство, пишет газета "Коммерсантъ". Согласно проекту список "стратегических" отраслей увеличен до 40, покупка или любые сделки с контрольным пакетом акций, но не блокирующего, в "стратегических" предприятиях потребуют разрешения правительства, даже если они не контролируются государством. Иностранным госкомпаниям разрешение на сделку потребуется при операциях с пакетом акций выше 25%.

Сегодня будет рассмотрен пакет законопроектов, который должен определить правила для иностранных инвестиций в стратегические предприятия. В распоряжении газеты оказался окончательный вариант законопроекта "О порядке осуществления в РФ иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение" - его правительство готовило почти полтора года, а обсуждался законопроект в частично закрытом режиме. Часть поправок со стороны силовых ведомств носила секретный характер - они не публиковались.

Теперь никаких секретов нет: проект стал компромиссом между представителями экономического блока правительства и ФСБ. В настоящее время в России нет закона, который бы описывал отношения государства с иностранными инвесторами - различные ограничения разбросаны по различным правовым актам. Упорядочить правила отказа иностранным инвесторам президент России Владимир Путин потребовал от правительства еще в 2005г. после отказа Siemens в покупке доли ОАО "Силовые машины".

Тогда, пишет газета, ФАС от имени правительства отозвала разрешение на продажу "Интерроссом" контрольного пакета предприятия немецким инвесторам. Однако на подготовку этого документа потребовался весь 2006г., прежде всего из-за особой позиции ФСБ в отношении иностранных инвесторов. На Лубянской площади требовали расширить перечень видов деятельности "имеющих стратегическое значение для национальной безопасности" с 7 видов до 19. Также в ФСБ предлагали обязать иностранных инвесторов согласовывать все "стратегические" покупки при сделке с более чем с 30% акций стратегического предприятия.

В конце 2006г. на совещании у руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина удалось достичь компромисса. По настоянию ФСБ видов деятельности, "имеющих стратегическое значение для национальной безопасности", стало 40. Сюда входят производство оружия, самолетов, космической техники, шифровальной аппаратуры, обращение с радиоактивными и ядерными материалами и торговля ими.

Участие иностранцев ограничивается в добыче полезных ископаемых "на участке недр федерального значения", в естественных монополиях, а также в металлургии (если из ее продукции изготавливается вооружение и военная техника). Эта норма усилена восемью критериями отнесения предприятий к разряду стратегических, включая, например, участие в выполнении гособоронзаказа в последние 5 лет. Иными словами стратегическим может быть признано почти любое предприятие.

В Белом доме не сомневаются, что сегодня во время заседания правительства трений вокруг проекта не возникнет. Законопроект в ближайшее время попадет в Госдуму и, вероятно, вступит в действие уже в 2007г., заключает газета. 

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2007 12:55 Мск Трутнев назвал участки недр, получить контроль над которыми не смогут иностранцы
Ранее 31.01.2007 12:43 Мск Фрадков: Мы не будем необдуманно отдавать иностранцам российские компании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС