25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В аэропорту "Рощино" появятся новые терминал и гостиница. Инвестиции составят более 50 млрд рублей

Руководство аэропорта "Рощино" приняло участие в презентации, организованной в Москве немецкой компанией Hochtief AirPort GmbH. Это один из крупнейших в Европе инвесторов в строительство аэропортов, в том числе, специализирующийся на разработке стратегических планов их развития.

Как рассказал Накануне.RU генеральный директор аэропорта "Рощино" Владимир Поляков, встреча была очень конструктивной. "В августе этого года Hochtief заключила с "Рощино" контракт на разработку бизнес-плана развития аэропорта. Был проведен анализ того, что нас ждет в перспективе с развитием авиационных перевозок, и насколько этим приростам объема отправок соответствует наша инфраструктура. Выяснилось, что инфраструктура отстанет, если уже сейчас не приступить к ее развитию. Развитие заключается в строительстве нового гостиничного комплекса, пассажирского терминала с пропускной способностью до 1,5 млн пассажиров в год, расширении зоны для технического обслуживания воздушных судов, модернизации грузового терминала, создании кейтеринга (комбината по приготовлению бортового питания)", – сказал Владимир Поляков.

Тюменская сторона по итогам работы высказала намерение продолжить сотрудничество с немецкой компанией по разработке мастер-плана, то есть детальной программы проектов. Эта работа займет несколько месяцев. Инвестиции в программу развития, по данным Hochtief, на первоначальном этапе могут составить два млрд руб., а в целом - более 50 млрд руб. Так, уже к декабрю 2010 года планируется построить новый пассажирский терминал – это первоочередная задача, отметил гендиректор аэропорта. Тем самым пропускная способность аэропорта будет увеличена в 2,5 раза - до тысячи человек в час. В настоящее время эта цифра составляет 400 человек.

Предполагается, что грузовой терминал, кейтеринг и гостиничный комплекс будут включены в перспективные инвестиционные проекты Тюменской области. По словам Полякова, если найдутся инвесторы, то реализовывать эти проекты можно начинать хоть завтра – в мастер-плане останется лишь определить их месторасположение. Подготовленная концепция была представлена также тюменскому губернатору Владимиру Якушеву, который лично курирует вопросы, связанные с развитием международного аэропорта "Рощино" как значимого объекта транспортной инфраструктуры региона. Помимо администрации области этой работе активно способствует Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Справка Накануне.RU: Hochtief AG - международный строительный холдинг с головным офисом в Германии (город Эссен, федеральная земля Северная Рейн Вестфалия). Это третий по величине в мире поставщик услуг в сфере строительства, работающий на рынке около 100 лет. На предприятии занято более 40 тыс. сотрудников по всему миру. Hochtief предлагает полный спектр услуг в области проектирования, строительства, концессии и эксплуатации комплексных объектов. Среди крупнейших проектов компании - строительство первой атомной электростанции в Германии, нового Афинского аэропорта, аэропортов в Дюссельдорфе, Гамбурге, Бейруте и Варшаве, порта в Генуе, выставочного центра во Франкфурте. В Москве компания проектировала и строила штаб-квартиру Сбербанка, дилерский центр "Рольф-Север", гипермаркеты "Мега", в 2006 году выиграла тендер на реконструкцию аэропорта Шереметьево-1. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2008 08:08 Мск Развитие тюменского аэропорта обсудили на спецконференции
Ранее 16.04.2008 10:23 Мск Аэропорт "Рощино" будут развивать как "макрорегиональный" транспортный узел Западной Сибири
Ранее 15.04.2008 09:39 Мск Немцы приступили к разработке генерального плана развития тюменского аэропорта

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2007 16:46 Мск Немецкая компания представила Якушеву программу развития аэропорта "Рощино"
Ранее 09.08.2007 07:51 Мск Руководство тюменского аэропорта: В стратегию развития "Рощино" должен быть включен международный терминал
Ранее 08.08.2007 15:10 Мск Немецкая компания намерена проинвестировать тюменский аэропорт
Ранее 06.04.2007 14:09 Мск Аэропорт "Рощино" продан за 610 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС