25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По факту взрыва на ОАО "Химпром" заведено уголовное дело

По факту взрыва на чувашском заводе "Химпром" возбуждено уголовное дело, сообщили Накануне.RU в пресс-службе чувашской прокуратуры.

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом следственного управления при прокуратуре РФ по Чувашии возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ – "Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека" и части 1 статьи 251 УК РФ – "Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха".

Прокуратура Новочебоксарска накануне приступила к проверке соблюдения требований промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды в ОАО "Химпром". К проверке привлечены специалисты Управления Ростехнадзора по Чувашской Республики, Роспотребнадзора по ЧР, МЧС России по ЧР, УГПН МЧС России по ЧР.

Проведен выезд на место происшествия, в ходе которого также истребована необходимая техническая документация, истребованы и получены сведения о загрязнении атмосферного воздуха. На отдельных участках улиц города установлено превышение концентраций загрязняющих веществ (ПДК) по фосфора пентоксиду, диоксиду азота, СО.

Информация о произошедшей аварии руководством ОАО "Химпром" не была своевременно представлена в соответствующие органы, что не позволило оперативно локализовать аварию и избежать причинения вреда здоровью работникам. В настоящее время прокуратурой Новочебоксарска совместно с контролирующими органами продолжается проверка соблюдения требований законодательства в ОАО "Химпром".

Напомним, накануне в корпусе №614 цеха №19 ОАО "Химпром" во время поведения производственных работ произошел взрыв с выделением в атмосферу сероводорода и иных загрязняющих веществ, с последующим пожаром, охватившим большую часть здания. В результате аварии три работника данного цеха и три сотрудника газоспасательной службы ОАО "Химпром", прибывшие на место для газовой разведки, с ожогами и телесными повреждениями госпитализированы в медицинские учреждения.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС, МВД, УФСБ республики, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР, прокурор Новочебоксарска, руководство и следователи Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, руководитель отдела криминалистики. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2007 08:09 Мск Завод "Химпром" после взрыва работает в нормальном режиме. Шестеро рабочих в тяжелом состоянии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС