25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховный суд РФ вернул в челябинский облсуд уголовное дело по рейдерству для устранения нарушений

В начале апреля текущего года в Челябинский областной суд для рассмотрения были направлены 62 тома уголовного дела по целому ряду недружественных поглощений предприятий (рейдерству), в качестве обвиняемых по которому были привлечены челябинские адвокаты Владислав Каримов и Екатерина Филатова и еще шесть человек, действовавшие под официальным прикрытием "Адвокатского бюро "Каримов, Филатова и Ко".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, действия адвокатов Каримова и Филатовой были квалифицированы по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по части первой статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Их помощники Слободянюк Берсенева, Кузнецова обвинены по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), и также, как и остальные, по целому ряду составов преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности, против правосудия.

Обвиняемым вменялись: незаконные действия по попыткам захвата ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП) и ООО "Челябинская акционерная страховая компания" (ЧАСК), по захвату обществ с ограниченной ответственностью "Колос-С и "Лагран", закрытого акционерного общества концерн "Уралгазстрой"; мошенничество в отношении учредителей и акционеров обществ; тайное хищение чужого имущества, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, лжепредпринимательство и фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия.

Приступив к судебному разбирательству, Челябинский областной суд 12 июля 2007 года вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору области для устранения нарушений, по мнению суда, допущенных при составлении обвинительного заключения, и препятствий к его рассмотрению. Считая необоснованным вывод суда, государственный обвинитель внес кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. 17 сентября 2007 года Верховный Суд удовлетворил представление прокурора, отменил вынесенное 12 июля 2007 года постановление и возвратил уголовное дело в областной суд со стадии судебного разбирательство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.01.2009 10:36 Мск В Челябинске вынесен приговор адвокатам, обвиняемым в рейдерских захватах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС