25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Вакуумная бомба - какая она

В России успешно испытали мощнейшую в современном мире вакуумную бомбу. По степени поражения она сравнима с ядерным боезарядом.

До сих пор самая мощная вакуумная бомба была у американцев

Она называлась GBU-43/B, но после испытаний в 2003 году американцы ласково окрестили ее "мамой всех бомб". У нашей официального названия еще нет, только шифр. Она имеет мощность в четыре раза больше, чем "мама", по общей площади поражения превосходит ее в 20 раз, и создана с использованием нанотехнологий. При массе взрывчатого вещества около семи тонн, она имеет тротиловый эквивалент порядка 40 тонн. В СССР и России наиболее мощными авиационными боеприпасами являлись объемно-детонирующая бомба ОДАБ-1500 и фугасная ФАБ-9000.

В подобных боеприпасах пpименяются в качестве основного заpяда высококолоpийные жидкие топлива (окись этилена). Пpи встpече с пpегpадой взpывом небольшого заpяда pазpушается коpпус бомбы и pаспыляется топливо, которое, пеpеходя в газообpазное состояние, обpазует в воздухе аэpозольное облако. Как только облако достигает опpеделенных pазмеpов оно подpывается специальными гpанатами, выстpеливаемыми из донной части бомбы. Давление пpодуктов взpыва внутpи облака является достаточным для поpажения объектов, уязвимых от действия удаpной волны. В пеpиод фоpмиpовния облако затекает в окопы и разные укрытия, тем самым усиливая поpажающую способность. 

Противогазы не спасают. Даже изолирующие.

 Впервые вакуумная бомба была использована немцами в 1943 году, когда они на Средиземном море потопили итальянский линкор "Рома", шедший сдаваться союзникам. Позднее эти заряды применялись американцами во Вьетнаме, советскими войсками в Афганистане и российскими – на Кавказе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.09.2007 10:24 Мск Америка приготовила для Ирана 14-тонный взрывающийся "персик"
Ранее 13.09.2007 07:32 Мск НАТО не комментирует испытания мощнейшей российской вакуумной бомбы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2007 07:44 Мск В России испытали вакуумную бомбу. Самую мощную в мире

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС