19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области льготный проезд в общественном транспорте заменят денежной компенсацией

Все субъекты РФ должны перейти на монетизацию льготного транспорта, в том числе и Свердловская область. Об этом Накануне.RU сообщил депутат областной думы, инициатор вопроса Ринат Садриев.

По его словам, вопрос о монетизации инициировался на депутатских слушаниях еще 10 апреля этого года как одна из основных задач для правительства Свердловской области. "На сегодняшний день 40-50% пассажиров - льготники. Люди не платят "живыми" деньгами транспортникам за проезд. В связи с этим тенденции по успешному развитию транспорта в Свердловской области пока не предвидится", - отметил депутат.

Ринат Садриев рассказал Накануне.RU, что вопрос о замене льготного проезда денежной компенсацией будет подниматься после того, как свердловские депутаты получать все необходимую дополнительную информацию. Но к ближайшему заседанию комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию - 18 сентября - не успеют.

Депутаты направили письмо председателю правительства Свердловской области Виктору Кокшарову, а поддержку исполнительного законодательства получили "на словах". "Какие деньги будут заложены в бюджет, такие и будут выдаваться людям через органы социальной защиты, точной суммы нет. Например, в Ставропольском крае льготнику ежемесячно выдают на проезд 270 или 280 рублей, а он уже тратит эти деньги, на что хочет. Мы взяли их опыт за основу. У нас некоторые ветераны, пенсионеры-"живут" в автобусе. Едут на другой конец города, зная, что там сахар на рубль или два дешевле, а некоторые не ездят вообще. Установить сумму на транспорт сложно, но есть специальные методики, которые помогут погасить задолженность перед транспортниками", - подчеркнул Ринат Садриев.

По его словам, этот вопрос планируется поднять на заседании комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию 9 октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС