26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские археологи обнаружили место, где произошел первый бой Ермака

Неожиданная находка была сделана археологической экспедицией Уральского государственного университета в окрестностях Туринска, выше по течению Туры.

Как сообщил Накануне.RU руководитель экспедиции, научный сотрудник УрГУ Андрей Ермоленко, 26 августа археологи обнаружили место, где произошло первое столкновение Ермака с татарскими и вогульскими отрядами.

"После внимательного прочтения письменных источников и разведки по берегу реки Туры обнаружено то самое место у деревни Усениново, где произошел первый бой Ермака на пути в Сибирь. Наш вывод подтверждают и летописи, и наличие специфического средневекового культурного слоя на высоком берегу Туры", - отметил Андрей Ермоленко.

По его словам, после лабораторной обработки все материалы исследований в Туринске и его окрестностях будут переданы в городской Краеведческий музей. Как сообщает директор музея Зинаида Мачихина, его экспозиции и фонды остро ощущают нехватку именно археологических находок.

Напомним, находка была обнаружена в рамках историко-археологической экспедиции Угорского научно-исследовательского центра Уральского университета, которая во второй половине августа отправилась изучать одну из древнейших русских городов-крепостей на Урале - Туринск.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU  
Гравюра 17 века "Ермак с казачьим войском"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2007 12:52 Мск Уральские археологи передадут в Туринский музей коллекцию и материалы, собранные в крепостях Туринска и Пелыма

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.08.2007 16:31 Мск Уральские археологи займутся реконструкцией древнейшего русского города-крепости - Туринска. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС