26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В большинстве предприятий розничной торговли Зауралья платят зарплату ниже прожиточного минимума

В большинстве предприятий розничной торговли Зауралья заработная плата не превышает прожиточного минимума.

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда принято решение принять меры по повышению зарплаты работникам этой сферу до уровня среднеотраслевой.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации области, перед членами комиссии отчитывались руководители частных организаций розничной торговли с небольшой численностью работников. Как оказалось, в большинстве из них заработная плата не соответствует даже уровню прожиточного минимума, который составляет 3629 рублей.

Например, в ООО "Гелос", среднемесячная зарплата составляет 2916 рублей, а в ООО "Магазин София" и вовсе 1680 руб. Причины такого положения приводились разные – простои в работе, конкуренция, убыточность торговли в малых павильонах, но все они, по мнению комиссии, не могут служить оправданием того, что квалифицированный работник получает мизерную зарплату.

В качестве решения проблемы комиссия обязала руководителей составить графики повышения заработной платы. На комиссии было отмечено, что в 95% случаев организации реагируют на замечания и принимают меры к исправлению ситуации.

Подводя итог заседания, начальник управления труда Курганской области Анатолий Шелепов предупредил работодателей: "Вы лишаете своих работников возможности брать кредиты, участвовать в ипотеке, достойно проводить отпуск или ходить на больничный. Со всем этим и наша комиссия, и областная власть мириться не будет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС