19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ученые опровергают сообщения о том, что хребет Ломоносова принадлежит России

Ученые опровергают распространенную накануне информацию о том, что результаты исследования хребта Ломоносова уже готовы, и что они доказывают принадлежность подводного хребта к Сибирской континентальной платформе. Они также напоминают, что исследования проводятся с пробами, взятыми в ходе майской экспедицией, организованной в мае-июне этого года федеральным агентством по недропользованию. "

Нам руководство вообще теперь запретило общаться с журналистами, потому что мы к утверждениям, которые появились в прессе, никакого отношения не имеем и вообще ничего подобного не говорили. Просто на меня все время ссылаются – я был научным руководителем этой экспедиции. Я к экспедиции Чилингарова никакого отношения не имею, я даже не знаю программу этой экспедиции. Имелась ввиду другая экспедиция, которая была организована федеральным агентством Роснедра и проходила в мае-июне этого года. Эта экспедиция была нацелена именно на получение материала для обоснования российских границ. Она была не на Северном полюсе, а только до 84 градуса северной широты. По хребту Ломоносова проводились комплексные работы. Это были плановые работы, без всякого ажиотажа, в соответствии с теми рекомендациями, которые дала нам специальная комиссия", - рассказал Накануне.RU заместитель директора ВНИИ Океангеология Виктор Поселов. Напомним, именно со ссылкой на Виктора Поселова накануне была распространена информация о том, что ученые якобы уже доказали принадлежность хребта Ломоносова. Он отметил, что результаты пока лишь предварительные, и говорить, что теперь Арктика и хребет Ломоносова принадлежат России, неверно.
Виктор Поселов также отметил, что в Арктике сейчас нет спорных территорий. "У нас спорных территорий в Арктике нет! Ни с Канадой, ни с Данией, ни с США, ни с кем. И хребет Ломоносова никто не оспаривает. Все руководствуются конвенцией ООН по морскому праву, которая разграничивает морские пространства. Есть критерии, по которым каждая страна готовит свои материалы. И мы не пересекаемся с ними. Они не претендуют на Российский сектор, мы не претендуем на канадский и датский. Поэтому никаких противоречий тут нет – каждая страна работает по своей проблеме.
А заявки уже подали десятки стран – как появилась коммерция, то каждое прибрежное государство пытается установить свою юрисдикцию на расширенный континентальный шельф. Так и Россия поступает, и Канада, и Дания, и Норвегия. Единственная страна, которая не ратифицировала конвенцию, это США", - отметил Виктор Поселов.
Интервью с Виктором Поселовым читайте в материале Накануне.RU.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС