20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские школьники завершили путешествие ко льдам Арктики

В Салехарде подвели итоги уникальной международной экспедиции ко льдам Арктики "Студенты на льду".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, восемь ямальских школьников из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко и Тазовского были единственными представителями России на экспедиционном корабле, который с 31 июля по 20 августа совершил путешествие по арктическим водам канадского Севера. Юные ямальцы общались со сверстниками из США, Китая, Индии, Великобритании и др.

Директор департамента международных и межрегиональных связей автономного округа Александр Мажаров отметил, что такие мероприятия помогают детям почувствовать ответственность за свою землю, за свою страну, обогатиться разносторонними знаниями. На корабле собрались 80 школьников из 10 стран мира и 40 преподавателей, которые провели для ребят цикл лекций билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU и практических работ по геологии, географии, флоре и фауне циркумполярного региона, мерзлотоведению, экологии, современным стратегиям сохранения природной среды арктических регионов, культуре, истории и традиционных промыслах коренных народов Крайнего Севера и т. д. По мнению путешественников, на Ямале гораздо лучше обстоят дела с сохранением уникальной культуры аборигенного населения, их традиций и обычаев; экологические программы округа позволяют сохранять ранимую природу родного края.

Отметим, что в ближайшее время ямальских детей повезут по Нобелевским местам в Швецию (октябрь) и в Соединенные Штаты Америки для знакомства с работой ООН (ноябрь). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.07.2007 16:11 Мск Ямальские школьники пакуют чемоданы с теплыми вещами. Они едут ко льдам Арктики

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС