20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский флаг появился на самой сложной вершине мира – К2 в горах Каракорума

Сборная России по альпинизму, в состав которой вошли и екатеринбургские спортсмены, покорила вершину одного из самых коварных и непреступных "восьмитысячников" планеты.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, 21 августа в 12:50 по пакистанскому времени участники российской экспедиции первыми в мире поднялись по "Западной стене" в горах Каракорума на самую сложную вершину мира – К2, высотой 8611 м.

Непредсказуемый характер этой вершины запечатлен в популярном американском блокбастере "Вертикальный предел". Расположена она в горах Каракорума на границе Пакистана с Китаем. Впервые нога человека ступила на ее вершину 53 года назад. И эта нога, а вернее ноги, принадлежали итальянским альпинистам, которые покорили второй по высоте "восьмитысячник" Земли по Юго-Восточному гребню. Наши же спортсмены взошли на высоту 8611 метров по до сих пор никем не пройденному маршруту, а именно – по центру Западной стены К2. Сложность поставленной задачи заключалась в том, что на выбранном для восхождения склоне на высоте 6500 м начинается неприступный скальный бастион. Горная стена уходит отвесно вверх, продувается всеми ветрами и изобилует прочими опасностями. И российская команда, состоящая из 16 альпинистов, хорошо представляла, на что она идет.

Летом 2005 года лидеры команды провели разведку намеченного маршрута. Побывав у подножья К 2, они определили линию подъема к вершине. А в прошлом году руководитель экспедиции москвич Виктор Козлов провел вторую разведывательную вылазку в Гималаи и собрал дополнительную информацию об особенностях выбранного для покорения пика.

Атаковали вершину несколькими группами. Одну из них возглавил екатеринбуржец мастер спорта Алексей Болотов, который в 2001 году в составе российской команды совершил успешное восхождение на одну из самых высоких гималайских гор - Лхотзе Среднюю. Вместе с ним в составе группы из девяти альпинистов-первопроходцев тогда был и еще один наш земляк – Евгений Виноградский, который также принял участие в нынешнем штурме К2. По традиции наши ребята взяли с собой флаг Екатеринбурга, который водрузили на макушке К2 рядом с национальным российским штандартом. Флаг уральской столицы вместе с добрыми напутствиями и пожеланиями удачи в рискованном предприятии передал уральским спортсменам глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2007 10:04 Мск Россель поздравил уральских альпинистов, покоривших вершину "К-2"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС