20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Суворовские училища празднуют 64-ю годовщину со дня образования

В этом году празднуется 64-я годовщина со дня основания суворовских военных училищ.

21 августа 1943 года было опубликовано постановление СНК и ЦК РКП (б) "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации", в котором, кроме прочего, предписывалось воспитывать и обучать детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов. Для этого рекомендовалось организовать девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов по 500 человек в каждом, всего четыре с половиной тысячи человек со сроком обучения семь лет с закрытым пансионатом для воспитанников. С 1 декабря того же года первые суворовцы надели черную форму.

Первые суворовские училища, открытые в годы войны, размещались в лучших зданиях, которые сохранились после боев и налетов фашистской авиации. Даже в этих домах были разрушения, часто случались перебои со светом, водой, занимались при свечах и коптилках. Все лучшее, что имело государство в то время, оно отдавало детям. С первого дня пребывания в училище суворовцы приобщались к дисциплине, постигали азы военного дела и службы. Заметим, что от обычных интернатов и детских домов новые учебные заведения отличались тем, что здесь воспитывали и растили совершенно новую категорию людей.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 10 суворовских военных училищ. Они находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Казани, Ульяновске, Владикавказе, Екатеринбурге, Уссурийске в ведомстве Министерства обороны РФ, в Санкт-Петербурге и Новочеркасске в ведомстве Министерства внутренних дел РФ, сообщает сайт Суворовских военных училищ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.08.2007 14:49 Мск 200 первокурсников суворовского училища в Екатеринбурге ждут вручения погон

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС