25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ближайшее время в Челябинской области стабилизируются цены на хлеб

В Челябинской области, как и в других регионах Уральского федерального округа, начиная с июля этого года, отмечен резкий скачок цен на хлеб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре минсельхоза Челябинской области, анализ розничной торговли показал, что белый хлеб первого сорта на областном рынке подорожал в среднем на 23,5%, ржаной хлеб – на 25,8%. В этой связи руководство области намерено принять ряд мер по стабилизации ситуации на зерновом и хлебном рынках.

По данным статистики, запасы зерна на заготовительных и перерабатывающих предприятиях области на 1 июля этого года составляли 248 тысяч тонн, на 1 августа – 165 тысяч тонн. По оценкам специалистов, месячная потребность в зерне для производства хлеба и хлебобулочных изделий, других продуктов зерновой переработки в области составляет 30-35 тысяч тонн. Таким образом, мощности перерабатывающих предприятий со значительным резервом обеспечены запасами зерна до получения нового урожая.

Начиная с июня этого года, прослеживается рост цен и на рынке зерна. За два месяца рост цен на мягкую пшеницу третьего класса составил 12,4% (по данным элеваторов), четвертого-пятого классов – 15,8%. На сегодняшний день стоимость зерна на элеваторах области составляет от 4 тысяч 500 до 4 тысяч 800 рублей за тонну мягкой пшеницы третьего класса.

С точки зрения стабилизации цены на зерно Челябинская область имеет опыт создания стабилизационного фонда. Объем стабилизационного фонда, который был в наличии последние три года, составлял 60 тысяч тонн зерна. В мае-июне нынешнего года зерно стабилизационного фонда области было реализовано на рынке и пополнило запасы всех местных предприятий переработки, подавших свои заявки.

Сейчас по распоряжению челябинского губернатора прорабатывается вопрос о создании стабилизационного фонда зерна в текущем году в объеме от 50 до 60 тысяч тонн. Создана областная комиссия по вопросам ценообразования на зерно, закупки которого будут производиться в областной продовольственный и областной стабилизационный фонды. 16 августа состоялось первое заседание комиссии. Закупочная цена на мягкую пшеницу третьего класса установлена в размере четырех тысяч 800 рублей за тонну. Зерно, собираемое в областной продовольственный фонд по установленным квотам, предназначено для расчетов сельхозтоваропроизводителей с областным бюджетом за полученные ранее материальные ресурсы.

Что касается цен на хлеб, то если в месяц население Челябинской области потребляет в среднем 33 тысячи тонн зерна в виде хлеба и хлебобулочных изделий, то из этого объема около четырех тысяч тонн зерна идет на производство самого дешевого вида хлеба - подового. Учитывая острую социальную значимость вопроса, Минсельхоз области ведет переговоры с хлебозаводами по возможности установления стабильной цены на этот вид продукции. Так, достигнута договоренность с предприятием "Народный хлеб" (Еманжелинск) о том, что цена на подовый хлеб подниматься не будет. Но доля этого предприятия на областном рынке хлебной продукции не превышает 8%, поэтому аналогичные переговоры ведутся с другими предприятиями-хлебопёками.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2007 15:41 Мск Минсельхоз Челябинской области не видит оснований для роста цен на хлеб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС