23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Точка от Роспотребнадзора: В Челябинской области сальмонеллез есть, но немного

После мучительных терзаний южноуральского управления Россельхознадзора насчет того, есть в Челябинской области сальмонеллез или все-таки нет, управление Роспотребнадзора региона поставило точку – есть, но мало. Всего за полгода зарегистрировано 665 случаев возникновения болезни, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Специалисты управления контролируют качество ввозимой в регион птицы. Мясо завозят из Башкирии, Благовещенска, Пензы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Бийска, Калуги, Москвы, Бразилии, Аргентины, Бельгии и Франции. Кроме того, санврачи берут пробы и на местных птицефабриках. Отмечается, что нестандартных проб больше у предприятий торговли, чем на фабриках. Всего за 2007 год взято 798 проб местной и ввозимой продукции, из них 147 оказались не соответствующими санитарному стандарту. За шесть месяцев сальмонеллезом заболели 665 южноуральцев, но вспышек болезни зарегистрировано не было.

Сальмонеллез проявляется в виде острого гастроэнтерита или гастроэнетроколита, с повышением температуры до 38-39 градусов, возникает головная боль, боль в животе и другие малоприятные симптомы. Подхватить сальмонеллу можно в продуктах животного происхождения – мясо птицы, говядина, свинина и птичьи яйца. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.08.2007 07:35 Мск Управление Россельхознадзора извиняется: сальмонеллы в Челябинске нет
Ранее 09.08.2007 11:31 Мск Россельхознадзор Южного Урала проверяет птицефабрики. В 75% проб нашли сальмонеллу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС