20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральская федерация профсоюзов: Ужесточение ответственности за невыплату зарплаты - это правильно

"Ужесточение ответственности работодателей за невыплату зарплаты сотрудникам – законное и правильное решение", - прокомментировал Накануне.RU вступившие в силу поправки пресс-секретарь федерации профсоюзов Южного Урала Анатолий Усольцев.

"Принудительный труд запрещен Конституцией РФ, а работу без оплаты труда как иначе назвать, если не принудительным трудом? Так что ужесточение наказания и возложение ответственности на работодателя, как на физическое лицо – очень правильно", - подчеркнул Усольцев.

Впрочем, отметил он, в Челябинской области ситуация не так и плоха. Долги по зарплате едва превышают четыре миллиона рублей, и большая часть этого долга лежит на плечах оборонных предприятий, которые "уже практически не работают".

Напомним, с 11 августа ужесточилось наказание за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Вступивший в силу Федеральный закон № 203-ФЗ внес изменения в круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за несвоевременную выплату жалований - помимо руководителя организации, теперь к ответственности может быть привлечен работодатель – физическое лицо. Увеличились размеры штрафов за невыплату зарплаты – от 100 до 500 тысяч могут заплатить нерадивые работодатели. Помимо штрафа, руководители организаций и работодатели - физические лица - могут быть лишены права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишены свободы на срок до семи лет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.08.2007 14:29 Мск В Челябинске руководство компании, не платившей зарплату, ответит перед судом

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2007 08:41 Мск В июле тюменские прокуроры взыскали задолженность по зарплате на четыре млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС