20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россельхознадзор Южного Урала проверяет птицефабрики. В 75% проб нашли сальмонеллу

Сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора южноуральского Управления Россельхознадзора совместно с Роспотребнадзором проводят проверки мяса птицы. Больше половины проб оказались с сальмонеллой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области

Инспекторы побывали на трех птицефабриках из 11, которые работают на территории Челябинской области. Для определения качества птичьей продукции были взяты десятки проб мяса птицы и яйца. Специалисты ФГУ "Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория" производили забор материала с конвейера, из складов, с торговых точек. По окончании лабораторных исследований выяснилось, что в 75 процентах всех проб обнаружена сальмонелла.

Санврачи просят за ранее не пугаться – с сальмонеллой легко бороться, она погибает при длительном кипячении. Потому рекомендуется тщательнее мыть птицу, яйца даже с мылом, подольше варить, не забывать про обработку разделочных досок и ножей после разделки тушки.

Специалистам еще предстоит разобраться, почему же на некоторых челябинских птицефабриках расцветает сальмонелла. Этим, как правило, "грешит" импортное мясо кур. Будут, естественно, приняты все меры, чтобы на предприятиях был наведен должный санитарный порядок. Виновные понесут административное наказание.

ФГУ "Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория", между тем, дважды подтвердила более страшный "диагноз" у французских кур, которыми торговали на территории Челябинской области. В них обнаружена листерия, которая влияет на генитальный аппарат человека, приводит к преждевременным родам у беременных женщин, импотенции – у мужчин. Данные были переданы в Россельхознадзор, и теперь французское предприятие-производитель попало в список исключенных предприятий стран Евросоюза из числа поставляющих продукцию в Российскую Федерацию по причине нарушений ветеринарно-санитарных требований. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.08.2007 08:16 Мск Точка от Роспотребнадзора: В Челябинской области сальмонеллез есть, но немного
Ранее 10.08.2007 07:35 Мск Управление Россельхознадзора извиняется: сальмонеллы в Челябинске нет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС