28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На Южном Урале началась серьезная работа по ремонту древних плотин и дамб

Впервые за последние 60 лет в Челябинской области начнется масштабная реконструкция гидротехнических сооружений. Мероприятие будет проходить в рамках комплексного плана по обеспечению безопасности водохранилищ на 2007 – 2010 годы. В 11 городах и районах области будут отремонтированы плотины и дамбы на водохранилищах и городских прудах. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, на эти цели из областного бюджета направлено более 50 миллионов рублей

В числе первых ремонт получат 14 плотин и дамб в 11 муниципалитетах - по два объекта в Брединском, Катав-Ивановском районах, Карабаше и по одному гидроузлу в Ашинском, Карталинском, Нязепетровском, Пластовском, Саткинском районах, а также Верхнем Уфалее, Златоусте и Озерске. На всех объектах укрепят тело плотин и дамб, отремонтируют водопропускные отсеки, заменят механизмы гидроузлов, обновят водоспуски и водосбросы.

Многие сооружения будут ремонтировать впервые, хотя самой молодой в области плотине Симского водохранилища 35 лет, большинству же гидроузлов уже более полувека, в горнозаводской части области есть постройки XVIII и XIX веков. К примеру, плотины Катав-Ивановского и Юрюзанского водохранилищ были возведены в 1747 и 1748 годах. Последний текущий ремонт на них проводился 60 лет назад. Теперь эти плотины ожидает полная реставрация с заменой дорожного полотна и водопропускных механизмов.

До конца текущего года будет подготовлена смета, ремонтные работы начнутся только со следующего года. Реконструкция будет вестись на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС