18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Семеноводческие хозяйства функционируют только в половине районов Зауралья

Семеноводческие хозяйства функционируют только в половине районов Курганской области, несмотря на ряд принятых и реализуемых на федеральном и региональном уровнях законов, регламентирующих семеноводство.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, в ходе семинара-совещания "День семеновода-2007", который прошел 1 августа, было отмечено, что это напрямую влияет на результаты семеноводства. В урожае 2007 года доля посевов, засеянных семенами массовых репродукций (семенами с низкими сортовыми качествами), составила по области около 50%, и в некоторых районах - до 70%.

Между тем согласно областному закону "О семеноводстве сельскохозяйственных растений" всем категориям сельхозпроизводителей выделяются субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оригинальных и элитных семян. Получается, что многие сельхозпроизводители практически не осуществляют сортовой и семенной контроль. Поэтому принято решение не субсидировать таких сельхозпроизводителей.

За последние годы, отметили Накануне.RU в пресс-службе, мало обновляется семяочистительная техника, тем не менее хозяйства Мишкинского, Щучанского и Юргамышского районов качественно сортируют семенной материал и используют для посева кондиционные семена. А, к примеру, Альменевский район, находящийся в таких же экономических условиях, высеял таких семян только 31%.

В ходе семинара тем районам, где уже созданы и функционируют семеноводческие хозяйства, было рекомендовано принять меры по укреплению их материально-технической базы и кадрового состава. А муниципальным образованиям, не имеющим семхозов, продолжать работу по их образованию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС