19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганцы платят за услуги ЖКХ больше, чем в среднем по УрФО и России

Общественная палата на очередном пленарном заседании рассмотрела проведение реформы ЖКХ в Кургане и пришла к выводу, что в городе отсутствуют реальные положительные изменения в этом секторе за последние 10-15 лет.

Как сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом отделе главы Кургана, по мнению общественников, при опережающем росте стоимости коммунальных услуг, не происходит соответствующего улучшения их качества. Растет износ жилищного фонда, ухудшается состояние домов, отсутствует реальный процесс обновления инженерной инфраструктуры. Происходит запустение придомовых территорий, зон отдыха горожан, особенно в частном секторе. При этом в Кургане граждане оплачивают коммунальные услуги по тарифам выше, чем в других регионах Уральского федерального округа и в среднем по России.

В Кургане также не разработана комплексная программа выхода из сложившейся ситуации. Упор делается в основном на текущие мероприятия, не способные переломить сложившиеся негативные тенденции. При этом в частные руки передается сама материальная основа возможного решения накопившихся проблем в коммунальной сфере - предприятия и имущество ЖКХ города. В растущем числе жалоб горожан на работу коммунальщиков подчеркивается тенденция последних лет - при снижении качества работ, стоимость их растет.

Ни один из системных вопросов - капитальный ремонт жилья, строительство крупных систем инженерной инфраструктуры, преодоление дефицита энергоресурсов при развитии города - не только не решается, но и серьезно не прорабатывается. Все это говорит о возможных чрезвычайных последствиях в работе всей системы жизнеобеспечения областного центра.

В связи с этим Общественная палата Кургана рекомендовала городской думе и администрации Кургана провести ряд мероприятий, направленных на выработку программы реформирования ЖКХ в городе и провести независимую комплексную проверку существующего высокого уровня тарифов на электроэнергию и особенно теплоэнергию для населения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС