23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские школьники пакуют чемоданы с теплыми вещами. Они едут ко льдам Арктики

Завтра начинается экспедиция ямальских школьников ко льдам Арктики.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, экспедиция "Студенты на льду" проводится в рамках 3-го Международного полярного года – глобального проекта с участием нескольких тысяч ученых, представляющих более 30 стран мира. Экспедиция продлится с 31 июля по 22 августа. Перед путешествием для участников будут проведены тренинги и подготовительные занятия. 3 августа – перелет в Черчилл, к месту отправления экспедиционного судна. Ребята будут высаживаться на островах канадской Арктики, а конечным пунктом обозначен город Иквалуит, столица провинции Нунавут.

Впервые в международной экспедиции ко льдам Арктики "Студенты на льду" будут участвовать восемь ямальских школьников.
Проект предполагает участие молодежи в возрасте 14-19 лет в международных экспедициях в высокие широты. Во время этих путешествий молодые люди разных стран смогут пообщаться со сверстниками из других государств, поработать с экспертами и учеными во время проведения круглых столов и семинаров, попробовать свои силы в научных исследованиях и в проектах по защите окружающей среды в Арктике и Антарктике.

Среди школьников был проведен отбор. Отличные знания географии, биологии, экологии, английского языка и хорошую физическую подготовку показали учащиеся из Надыма, Нового Уренгоя, Муравленко и поселка Тазовский. Окружную столицу – Салехард представляют три школьника. Для подготовки ребят к экспедиции на базе окружного палаточного лагеря "Северные просторы" в поселке Харп была основана "Международная школа полярника". Напомним, в школе для учеников были организованы интенсивные занятия по английскому языку, лекции и практические занятия по географии арктических регионов, поход по Полярному Уралу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.08.2007 07:38 Мск Ямальские школьники завершили путешествие ко льдам Арктики

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС