19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Гуцериев попрощался с "Русснефтью". За $3 млрд

Сегодня подконтрольный Олегу Дерипаске холдинг "Базовый элемент" и "Русснефть" Михаила Гуцериева официально объявят о совершении сделки купли-продажи в отношении одной из крупнейших нефтекомпаний России. Гуцериеву заплатят за выход из нефтяного бизнеса $3-3,3 млрд и, как ожидается, прекратят уголовное преследование его самого и гендиректоров структур "Русснефти", пишет "Коммерсант".
По информации издания, в минувшую пятницу президент компании Михаил Гуцериев уже попрощался с коллективом, опубликовав в корпоративной газете свое обращение. В нем, в частности, говорится, что господин Гуцериев уходит вынужденно, чтобы сохранить целостность компании, поскольку действия силовых и налоговых органов "обращены лично против меня". Уголовное дело в отношении руководителей дочерних компаний "Русснефти" - ЗАО "Нафта-Ульяновск", ОАО "Ульяновскнефть" и ОАО "Аганнефтегазгеология" - было возбуждено Генпрокуратурой в ноябре 2006 г.
Руководителям нефтекомпаний инкриминировали "уклонение от уплаты налогов" и "незаконное предпринимательство" из-за добычи нефти в 2004-2005 годах с нарушением условий лицензионных соглашений. Уголовный кодекс предусматривает в этом случае до пяти лет лишения свободы. 14 мая этого года обвинение в "незаконном предпринимательстве, совершенном в составе организованной группы, в крупном размере" было официально предъявлено и президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву.
Дело до сих пор не закрыто, хотя Гуцериев утверждает, что в указанный период компании, упомянутые в уголовном деле, еще не были дочерними предприятиями "Русснефти". Источники издания в окружении предпринимателя отмечают, что уголовное преследование связано с личным конфликтом господина Гуцериева с "высокопоставленным чиновником из администрации президента".  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2007 08:00 Мск Тверской суд Москвы не арестовывал имущество Гуцериева
Ранее 31.07.2007 07:46 Мск Совет директоров "РуссНефти" назначил и.о. президента компании Олега Гордеева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС