24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На понижение уровня вышедших из берегов челябинских озер выделено 8,5 млн рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 8,5 млн руб. из областного бюджета на понижение уровней озер Курги и Касарги, подтопляющих прилегающие территории.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, за последние 10 лет уровень воды в этих водоемах поднялся до критической отметки. Так в озере Курги вода превысила естественный уровень на 2,5 м, а в Касаргах - на 63 см. Это привело к подтоплению баз отдыха, их пляжных территорий, а также 120 участков садового товарищества "Луч".

Проектно-изыскательские работы были проведены в прошлом году. Нынешним летом приступят к понижению уровня воды. В ближайшее время построят специальные приспособления для сброса озерной воды в речку Зюзелга, которая пополнит воды реки Миасс. Это будут два самостоятельных объекта: самотечный водоотводящий канал длиной 1739 м из озера Касарги и передвижная насосная станция на озере Курги с открытым водоканалом.

За 8 месяцев уровень воды должен понизиться на полметра, а реки пополниться на 5,3 млн куб.м воды. Благодаря этому уже следующей весной прибрежная территория будет осушена.

Напомним, на днях из берегов также вышло челябинское озеро Тургояк, туристические комплексы вокруг которого начали погружаться под воду. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.07.2007 16:07 Мск Тургояк затопил улицы Миасса: плотина оказалась слишком маленькой
Ранее 30.05.2007 10:08 Мск Тургояк начал угрожать Миассу. Озеро решено "спустить"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС