25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Стартовала экспедиция "Арктика-2007"

Сегодня началась экспедиция "Арктика-2007". Научно-экспедиционное судно (НЭС) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета "Академик Федоров" вышло из порта Санкт-Петербурга.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре Росгидромета, во время рейса будут продолжены морские исследования, начатые сотрудниками ААНИИ в июне на борту атомного ледокола "Россия". Во время первого этапа рейса "Академика Федорова" проведут высокоширотное погружение, в ходе которого впервые в истории глубоководные обитаемые аппараты совершат погружение в точке Северного полюса, где глубина достигает 4200 метров и в районе хребтов Ломоносова и Гаккеля. Спуски будут совершены на российских ГОА "Мир-1" и "Мир-2". Эта экспедиция впервые позволит более детально изучить строение дна в приполюсном районе Северного Ледовитого океана.

Во время второй части рейса будет организована новая российская дрейфующая станция "Северный полюс-35".
Экспедиционная программа рейса готовилась около двух лет. Накануне рейса "Академик Федоров" прошел плановый ремонт на Канонерском судоремонтном заводе и готов к работе в исключительно тяжелых ледовых условиях высокоширотной Арктики. В Санкт-Петербург корабль вернется в начале октября. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2007 07:58 Мск "Мир-1" и "Мир-2" чуть не затянуло льдом при погружении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС