25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кризис на алкогольном рынке заставил россиян пить дезинфицирующие средства

Кризис на алкогольном рынке привел к массовым отравлениям суррогатом сразу в нескольких российских регионах. Из-за дефицита дешевого легального и нелегального, как это ни парадоксально звучит, заводского спиртного люди стали переходить на всевозможные его заменители. Если в скором времени ситуация в корне не изменится, заявляют участники рынка, массовые отравления суррогатом могут приобрести общероссийские масштабы

Сразу в нескольких российских регионах по факту массового отравления суррогатным алкоголем возбуждены уголовные дела: в Свердловской и Челябинской областях, а также в Воронежской, Белгородской и Тверской областях, где с середины августа суррогатом отравились в общей сложности более 200 человек.

По данным Роспотребнадзора Ирбита (Свердловская область), на данный момент госпитализировано 23 человека. Их состояние медики оценивают как тяжелое. В больницы Челябинска в сентябре поступили 233 человека с симптомами острого токсического гепатита. Семеро из них погибли. Все госпитализированные отравились жидкостями "Можжевельник" и "Кристалл-1", этикетки которых не содержат обязательного упоминания о том, что их нельзя употреблять внутрь, равно как нигде на этикетке не отмечено слово "денатурат". А в больницы города Старого Оскола Белгородской области в период с 30 июля по 12 сентября поступил 351 человек с диагнозом "токсический гепатит", в том числе восемь скончались. По предварительным результатам судебно-медицинского исследования, установленной причиной смерти является "некроз печени". С аналогичным диагнозом в больницы города Губкина поступило 23 человека, из них один скончался. В отношении жителей, которые сбывали пострадавшим спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, возбуждены уголовные дела.

По мнению экспертов, волна отравлений прокатилась по российским регионам на фоне кризиса, в котором рынок алкоголя пребывает с начала этого года. Но проблема, впрочем, не только в этом, заявляют участники алкогольного рынка. Беда в том, что реформа отрасли  длится уже не первый год, но правительственные чиновники все еще не определились, какому ведомству поручить контроль за развитием алкогольного рынка. В итоге последние нововведения нанесли сокрушительный удар по отрасли: заводы простаивали, прилавки магазинов опустели, а цены на спиртное только за июнь-август подскочили на 30%. Все это, заявляют эксперты, может обернуться тем, что волна суррогата примет общероссийские масштабы.

Вадим Дробиз, официальный представитель Союза участников алкогольного рынкаДезинфицирующие средства начали пить в условиях дефицита дешевого алкоголя. Кризис привел к тому, что дешевой легальной водки в магазинах практически не стало - она подорожала, подорожало и дешевое легальное вино. Дешевле 100 рублей на полках магазинов теперь ничего нет, а у нас до кризиса основную массу алкоголя пили по цене 60-80 рублей. Дешевые вино и водка составляли 80% продаж в этом сегменте легального алкоголя.

Казалось бы, в стране в целом растет уровень благосостояния, но россияне по-прежнему очень чувствительны к ценам на спиртное. Именно цена, а не марка и завод-производитель, как свидетельствуют исследования ВЦИОМ, - основной критерий выбора алкоголя для более чем 60% россиян. Каждый второй житель нашей страны время от времени употребляет "беленькую", причем 23% россиян признаются, что пьют водку дешевле 80 рублей, несмотря на риск приобрести "подделку", опасную для здоровья.
 
Однако события этого лета привели к тому, что легальной водки, которая стоила бы 80 рублей и ниже, не осталось, а нелегальной заводской (которая выпускалась без уплаты акцизов) стало в разы меньше, поскольку многие предприятия переживают сейчас тяжелые времена, да и новую федеральную марку подделать уже непросто. Более того, подорожали и аптечные настойки, "Боярышник", к примеру, популярный среди самых бедных слоев населения, вырос в цене в среднем с 10-11 до 18 рублей за 100 грамм. Россияне в таких условиях, надо полагать, меньше пить не стали, вот почему, объясняют эксперты, рынок быстро заполонили всевозможные дешевые суррогаты и так называемые спиртосодержащие жидкости. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2006 11:21 Мск Россию накрыла волна массовых отравлений опасными спиртосодержащими жидкостями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС