19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для установления дружеских связей на Ямал прибывает генеральный консул США

Сегодня в столицу ЯНАО ожидается прибытие генерального консула США в Екатеринбурге Джона Степанчука. Основная цель рабочего визита, который продлится до 27 сентября, – знакомство с арктической территорией, установление взаимовыгодных дружеских связей с руководством округа, деловых контактов с представителями топливно-энергетических компаний, работающих в регионе. В частности, в рамках рабочей поездки сегодня вечером генконсула примет губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов. Также Джона Степанчука ждут встречи с представителями исполнительных органов государственной власти региона, с главой Салехарда Александром Спириным, с руководством представительства компании "ЛУКОЙЛ" на Ямале.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы региона, программа пребывания генерального консула насыщенна. Джон Степанчук, как впервые посещающий регион, станет участником церемонии пересечения Полярного круга, совершит обзорную экскурсию по одному из старейших городов российской Арктики - Салехарду, побывает на презентации автономного округа в территориальном банке данных "Недра Ямала", посетит богатейшие экспозиции окружного музейно-выставочного комплекса им. Иринарха Шемановского. Организаторы визита надеются, что такая разносторонняя программа поможет представить регион во всем его многообразии.

Наша справка. Джон Степанчук родился в Нэшуа, штат Нью-Хэмпшир. Сегодня он профессиональный дипломат. До принятия полномочий Генерального Консула в Екатеринбурге он занимал пост Советника по экономическим вопросам в Афинах (Греция). Его предыдущие дипломатические назначения включали службу в Киеве, Вильнюсе, Москве, Измире (Турция) и Конакри (Гвинея). Во время последнего назначения в Вашингтоне, г-н Степанчук выполнял роль посредника между Конгрессом США по законодательным обменам и программам помощи России и странам СНГ. До этого он работал в сфере развития научных, культурных и образовательных программ с СССР.

Первый визит Степанчука в Россию состоялся в 1977 году, когда он в качестве гида приехал на выставку культурного обмена с США. До начала карьеры в дипломатическом корпусе он занимался научно-исследовательской работой по проблемам Ближнего Востока в Библиотеке Конгресса США. Джон Степанчук получил степень бакалавра по политологии в Бостонском университете, а затем докторскую степень в школе международных исследований Джона Хопкинса по международному праву и экономике. Владеет русским, украинским, греческим, немецким, французским, турецким и арабским языками.

Генеральный консул США в Екатеринбурге не женат, увлекается спортом, ведет насыщенную культурную жизнь. Он участвовал в выступлениях нескольких хоров, исполняющих византийскую и русскую литургическую музыку.

Джон Степанчук вступил в должность Генерального Консула Соединенных Штатов Америки по региону Урала и Западной Сибири в августе 2005 года, став приемником Скотта Роланда, завершившего свой двухлетний срок пребывания на этом посту.

Фото: Накануне.ruНапомним, что взаимоотношения между Ямало-Ненецким автономным округом и генеральным консульством США в Екатеринбурге были установлены в 1999 году, когда должность генконсула занимал Дэниел Рассел. С того времени ЯНАО посетили сотрудник генконсульства по вопросам политики, экономики и коммерции г-жа Брайтер, официальная делегация во главе с генеральным консулом Джеймсом Бигусом, генеральный консул Дейл Эпплер и генконсул Скотт Роланд.

В ноябре 2005 года департамент международных и межрегиональных связей ЯНАО направил в адрес генконсульства США в Екатеринбурге письмо с просьбой оказать содействие в получении виз для въезда на территорию США членам официальной делегации Ямала, участвующих в Зимних Арктических Играх. Генконсул проявил глубокое понимание ситуации, по его поручению была назначена дата проведения собеседования со всеми членами ямальской делегации, в итоге которого 54 спортсменов округа своевременно получили разрешение на въезд в США и показали на соревнованиях блестящие результаты. 

Внешняя торговля между ЯНАО и США осуществляется, в основном, в виде импорта товаров. Так, в 2005 году импорт товаров составил $11,8 млн долл. США или 15,1% от общего импорта товаров, ввезенных на территорию округа. В импортном товарообороте наибольшую долю составили продукты неорганической химии – $11,5 млн (97% от общей доли).

В первом полугодии нынешнего года импорт товаров составил $0,22 млн или 1,2% от общего импорта товаров, ввезенных на территорию региона. Наибольшую долю составила продукция в виде механических приспособлений и их частей – $ 0,17 млн (78% от общей доли импорта с США); средств наземного транспорта – $ 0,04 млн (18%).

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют деятельность представительства четырех компаний, в уставном капитале которых содержится доля собственности США: представительства компании "Halliburton International Inc" - Ноябрьск; филиал нефтесервисной корпорации "BH Russia Operations Inc" («Baker Hughes") – Ноябрьск; сервисный центр "Centrilift" - Муравленко; "BJ Services" - Муравленко. Основной вид деятельности данных предприятий – поставка, установка нефтегазового оборудования, предоставление сервисных услуг и нефтегазовой промышленности.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС