23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

МПР приступает к внеплановым проверкам. Владельцы старых шахт часто экономят на жизнях людей, - Митволь

Министерство природных ресурсов РФ приступает к внеплановой проверке состояния добывающих угольных и рудных шахт. Такое решение принято после чрезвычайного происшествия, случившегося на руднике "Вершино-Дарасунском" в Читинской области, где в результате пожара в шахте погибли 25 горняков. Теперь внеплановая проверка коснется, в первую очередь, самых старых из всех добывающих шахт в России, об этом Накануне.RU сообщил заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзора) Олег Митволь.

"Мы определили ряд компаний, имеющих самые старые шахты в стране, и хотим посмотреть, насколько там выполняются правила производства работ, а также лицензионные соглашения. По результатам проверки мы расскажем, как сегодня обстоят дела в этой сфере", - рассказал Олег Митволь. По его словам, зачастую, когда сотрудники Минприроды проверяют компании и выявляют нарушения, в том числе экологического характера, принимая решение об остановке работы тех или иных рудников, вмешиваются руководители субъектов федерации: "Говорят о том, что это единственные рабочие места в районе, социальная значимость и, как следствие, мы имеем то, что произошло в Читинской области. Там шахту вовремя не закрыли, и в результате нарушений правил производства работ произошел пожар", - отметил Олег Митволь. "Читинская шахта - одна из самых старых шахт в России, - говорит он, - Там есть проблемы с современными технологиями, в том числе и пожаротушения. Компания, владеющая этим рудником, решила продолжать добывать золото, но при этом не вкладываясь в технику безопасности". Предприятие это градообразующее, поэтому и возникает конфликт между тем, что людям нужны рабочие места и тем, что нужно соблюдать технику безопасности. "По-хорошему компания могла, не экономя на жизнях людей, если там есть серьезные запасы золота, рядом создать новую шахту - были бы новые рабочие места. Просто компании жалко денег", - заключил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Проверки будут проводиться совместно Росприроднадзором и Ростехнадзором.

Напомним, пожар на шахте "Центральная" рудника "Вершино-Дарасунский" в Читинской области произошел в 8:15 мск 7 сентября. На момент пожара в шахте находилось 64 человека. В результате поисково-спасательных работ было спасено 39 человек. Погибло 25 горняков.

Как следует из доклада главы МЧС РФ Сергея Шойгу, который возглавил Правительственную комиссию по расследованию причин аварии и оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших горняков, в 12:20 во время проведения сварочных работ произошло возгорание и до 13:35, люди, занимающиеся сваркой, поднимались и опускались в клети. Около часа и пятнадцати минут они пытались самостоятельно потушить пожар, при этом не докладывали о нем никому. Кроме того, без согласования с главным инженером они включали и выключали вентиляцию, пытаясь проветрить помещение. Подача свежего воздуха на место пожара происходила со скоростью 50 куб м в секунду, что только привело к активному распространению пламени. "На протяжении пяти часов вместо того, чтобы включить реверс, что позволило бы удалить дым, все действия были направлены в обратную сторону", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Он также сообщил, что накануне пожара 6 сентября инспектором Ростехнадзора в ходе проверки ООО "Дарасунский рудник" было выявлено, что к техническом руководству на объектах допущены сотрудники, не имеющие соответствующего профессионального образования; не на все производственные процессы разработаны, согласованы и утверждены технологические регламенты; не разработаны и не имеют экспертизы промышленной безопасности проекты противопожарной защиты действующих шахт "Центральная", "Юго-Западная", "Теремки". Глава МЧС также обратил внимание, что многочисленные нарушения на производственных объектах ООО "Дарасунский рудник" были выявлены Ростехнадзором в ходе комплексной проверки в апреле текущего года.

Все материалы расследования переданы в Правительство РФ и прокуратуру для принятия соответствующих решений, в том числе и привлечения к уголовной ответственности виновных. В заключении министр отметил, что "пока не будут устранены все выявленные нарушения, работы в шахтах Вершино-Дарасунского рудника возобновлены не будут".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.05.2008 13:03 Мск В Забайкальском крае суд огласил приговор по делу о гибели горняков шахты "Центральной"
Ранее 25.09.2006 09:46 Мск На Среднем Урале начались внеплановые проверки добывающих шахт

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2006 15:10 Мск Причиной ЧП в читинской шахте стали грубые нарушения ее эксплуатации, - Шойгу
Ранее 11.09.2006 07:35 Мск Сегодня в Читинской области день траура по погибшим горнякам
Ранее 08.09.2006 06:59 Мск Спасательные работы в Вершино-Дарасуне продолжаются: в аварийной шахте остаются 33 горняка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС