17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Еремей Айпин: ЛУКОЙЛ, РИТЭК и "Газпром" стали более лояльно относиться к договорному процессу с аборигенами

ЛУКОЙЛ, "Юганскнефтегаз", РИТЭК, "Мегионнефтегаз" и "Газпром" стали более лояльно относиться к договорному процессу с коренным населением. Об этом сегодня заявил заместитель спикера югорской думы, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин на международной научно-практической конференции "Проблемы правового обеспечения этнического представительства коренных народов в органах власти. Опыт и перспективы", которая проводится в Ханты-Мансийске.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе госдумы ХМАО, договорной процесс стал обычным делом в отношениях между аборигенами и недропользователями. Но он требует постоянного развития и совершенствования, в том числе и со стороны законодательных органов. Главными проблемами, отметил председатель Ассамблеи, являются вопросы трудозанятости; низкий уровень жизни и доходов коренных жителей.

Еремей Айпин Оценивая проделанную работу, считаю, что мы заложили прочный фундамент для дальнейшей законотворческой работы. Свою цель в законотворческой деятельности мы видим в создании особого правового статуса коренных малочисленных народов; обеспечении их прав на землю и природные ресурсы; закреплении права на реальное этническое самоуправление. Кроме того, мы уверены в необходимости сохранения окружающей природной среды как среды обитания аборигенов; материальной и духовной культуры; родных языков, поддержке общин и традиционных отраслей хозяйствования.

Он также отметил, что "уникальный институт представительства коренных малочисленных народов в законодательном органе Югры является единственным в России. Это компромисс интересов, не нарушающий федерального законодательства и прав других граждан".

Фото: Накануне.ruНапомним, Ассамблее представителей коренных народов Севера думы ХМАО исполнилось 10 лет. Она была создана в апреле 1995 года, по инициативе Сергея Собянина, первого председателя думы. Идея была поддержана губернатором Югры Александром Филипенко. На выборах думы автономного округа второго созыва, 27 октября 1996 года, был избран первый состав Ассамблеи в высшем законодательном органе Югры. Эта дата является её официальным Днём рождения.

С тех пор все население Югры выбирает депутатов, которые входят в состав Ассамблеи и представляют коренные народы в высшем законодательном органе АО. За 10 лет в Ханты-Мансийском автономном округе создана значительная правовая база по вопросам жизнедеятельности аборигенов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС