20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Нижневартовска будут защищать местных жителей от экспансии китайцев

Депутаты Нижневартовска готовятся к первому после летних каникул заседанию городской думы. Один из вопросов, который намерены поднять парламентарии, - защита местного рынка труда от мигрантов. 

Депутат нижневартовской городской думы Сергей Великий Все чаще к депутатам обращаются избиратели с просьбой предотвратить экспансию китайских граждан. Демпингуя, иностранцы пытаются вытеснить местных рабочих из многих сфер предпринимательской деятельности. Как ни странно, в этом им невольно помогает местный Центр занятости. Здесь открывают вакансии с ежемесячным заработком от 3 до 5 тысяч рублей. Между тем, согласно новым требованиям налоговых органов, предприниматели не должны платить местным рабочим ниже прожиточного минимума, установленного властями Югры. На данный момент в ХМАО величина прожиточного минимума – 5 тыс. 317 рублей.

"Впрочем, иностранцы, соглашаясь на невыгодные на первый взгляд предложения, прекрасно осведомлены о том, что на самом деле их совокупный доход будет не 5 тысяч, как указывает Центр занятости, а примерно 10 тыс. руб. Как правило, в качестве компенсации маленькой зарплаты работодатель берет на себя расходы по питанию и проживанию. Если бы Центр занятости указывал эти подробности, то наверняка вакантные места были бы заняты местными рабочими, а не иностранцами", - считает Сергей Великий.

На начало 2006 года в Нижневартовске было зарегистрировано всего 118 официальных мигрантов из Поднебесной. Однако, по данным других источников, китайцев в городе как минимум в 10 раз больше, причем их число постоянно растет, - передает корреспондент Накануне.RU.

Экспертно-консультационный совет по развитию малого и среднего бизнеса, в который входят представители городской администрации, работодатели и нижневартовские парламентарии, уже рекомендовал местному Центру занятости населения в первую очередь изыскивать работников на местном рынке труда, в том числе из числа выпускников профессиональных образовательных учреждений, проводить подготовку или переподготовку безработных граждан и незанятого населения. По мнению Сергея Великого, "проблема гораздо шире, чем принято думать. Чтобы вытеснить иностранцев с определенных позиций, нужно создать условия для местных рабочих. Например, открыть специальные Центры, где бесплатно обучать всех вартовчан современным технологиям продаж. Кроме этого надо ориентировать молодежь на рабочие профессии. Юристы и экономисты без стажа работы давно не котируются на местном рынке труда. Но ремонтников, официантов, продавцов-консультантов, штукатуров всегда не хватает. Обладатели этих и других рабочих специальностей гарантированно найдут себе работу с неплохими заработками". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС